13 февраля 2024 г. 16:36

4 Хроники Ипанариума

Полностью солидарен со всеми остальными рецензиями - что за жанр то? Начинается то ведь всё бодро, интересно - подростки, школьные годы, дружба, любовь, разочарование, тайна, загадка, налет мистики. Легкий, читабельный слог Поляринова только ленивый не отметил. И действительно, книга читается очень легко, персонажи живые, за ними интересно наблюдать. Но это пока они еще школьники...

Если в школьные годы хронология была более или менее прослеживаемой, дальше события развиваются с какой-то невероятной скоростью. БАМ - и у вчерашнего школяра Петро уже жена и сын, а его младший брат из безобидного хлебушка превратился в крутого хакера. Вместе с взрослением героев метаморфозы происходят и с жанром произведения - это уже не приключенческая история, это уже некая политическая сатира, полная аллюзий, намеков и отсылок. Как это только не запретили, куда смотрят наши власти?

Я так и не понял, нравится ли мне такой резкий жанровый переход. Уважение автору за смелость, но больше похоже на хитрый ход - читателя заманивают легкой прогулкой по Рассвету, а оказываемся мы с героями в тоталитарной России.

В целом, конечно, книга не плохая. Ближе к финалу даже стало интересно, в каком году Алексей Поляринов ее написал, так как некоторые вещи ну очень похожи на нашу с вами реальность. Советую к прочтению, но будьте готовы к смене содержания.

P.S.: линия с Андреасом-Карасем самая интересная, и она же самая провальная, как мне кажется. Особенно выглядит роялем в кустах развязка, в самом финале произведения. Будто бы автор вспомнил, что у него остались незакрытые вопросы, и решил быстро что-то накидать, ну и опять же, немного накинул на вентилятор отсылкой к NSDAP