13 февраля 2024 г. 15:54

4 -Вы поймали меня, потому что мы с вами одинаковые!

Эти слова были сказаны доктором Ганнибалом Лектером криминальному профайлеру в отставке Уиллу Грэму, которого снова вынуждают вернуться на одно дело в бюро. Собственно в этой книге и произойдёт знакомство с ним , а так же с известным убийцей-психопатом доктором Ганнибалом Лектером. НО! Он не главный психопат в этой книге, его упоминают как второстепенного персонажа, постепенно знакомя читателя с этим искусным манипулятором и убийцей , где в дальнейшем,  в других книгах мы узнаем всю его историю , сущность.
Если вы обожает,  смотреть про агентов ФБР,  расследования и серийных убийст,  то вам стоит взяться за эту книгу. Повествование ведётся от лица того самого криминалиста, которого я упоминула выше и от лица серийного убийцы Френсиса Долархайда. Автор подробно описывает чувства каждого, тем самым проводит параллель , благодаря которой нам показывают как Уилл способен находить таких психопатов и, почему именно его в начале книги пытаются вернуть в строй из спокойной и размеренной жизни в пучину жестокости и насилия. И это Джеку Кроуфорду удаётся с трудом, потому что последним делом Уилла был доктор Лектор, который нанёс ему увечья не только физически...Что ему принесёт ещё одно сложное дело? Почему он так противился?
Нового серийного убийцу по началу прозвали "Зубастиком" , когда сам он себя называл "Красным драконом", он вытворяет ужасные вещи , в его голове много грязных и мерзких таин, но это не мешает ему работать с людьми не вызывая к себе подозрений.  У автора хороший слог, читается легко и увлекательно,  события держат в напряжение,  много раскрывается деталей, которые и складываются в полную картину. Так же есть любовная линия,которая отлично вписывается в море убийсти насилия, а концовка,  ну вы точно не будете такого ожидать. Любителям детективов и триллеров читать обязательно,  вы не пожалеете.