13 февраля 2024 г. 15:27

4 Буркевиц отказал..

«Роман с кокаином» М. Агеев

Неоднозначный роман о юноше, утонувшем в собственных пороках.

Вадим Масленников - главный герой романа, мужчинка 16 лет, который будет взрослеть и чахнуть на наших глазах от и до. Ему чуждо все, он как будто ненавидит весь мир, пытаясь всеми изощренными способами доказать своё некое превосходство.

История начинается с того, что герой учится в довольно престижной гимназии, за которую его мать вынуждена отдавать последние деньги, лишь бы у сына было достойное образование. И тут сразу перед нами появляется стекло, по которому мы будем идти весь роман. Он ненавидит свою мать. Просто до безумия ненавидит за то, что она просто есть такая старая, поседевшая с жёлтой кожей. С самого начала он делает все возможное, чтобы нигде с ней не пересекаться, даже дома.

Все его друзья - дети богатых семей, которые имеют стремление в этой жизни реализовать себя и прийти к ещё более роскошному обращу жизни. Вадим же старательно прожигает все, что имеет.

Существует ещё любовная линия, где герой влюбляется в замужнюю женщину и проводит с ней практически все своё время, воруя деньги у матери и у няньки. Просто забирая последнее, лишь бы Сонечка была рада проводит с ним время. Кстати перед этим он заражает вениричкой бедную Зиночку, с который был вынужден развлечься на одну ночь.

Мать буквально «устаёт от сына» и решает покончить с собой, когда Вадим ворует самую ценную вещь из дома - брошь, подаренную покойным отцом.

Третья часть романа - любовь с наркотиком. Просто с самой первой страницы видим, как герой уходит во все эти неправильные действия с головой, зарабатывая сильнейшую зависимость. У него уже нет семьи, будущего, он просто существует в этом мире соблазна. История заканчивается предложением: «Буркевиц отказал». Возможно, вы догадаетесь сейчас в чем, а может, наоборот, я сподвигну вас прочитать это стекло.

Кстати fun fact: долгое время литературные критики спорили, кому принадлежит этот роман - Набоков или Булгаков, ибо манера написания была до безумия похожа.

Приятного прочтения!

Лизич о книгах