13 февраля 2024 г. 15:16

4.5 По-английски увлекательно

Очень увлекательный детектив с небольшим налетом мистики в духе Викторианской Англии. Сразу отмечу, что написано легко, не нужно продираться сквозь дебри, вполне себе современный стиль написания. Повествование ведется от лица разных геров, где каждый описывает свое видение на произошедшие события.
По началу, казалось всё донельзя банальным: брак с богатой девушкой, с целью присвоить себе её деньги, но события закрутились очень стремительно и уже читаешь не банальный сюжет, а очень интересно закрученную историю.
Дабы не пересказывать весь сюжет, расскажу отдельно о некоторых персонажах.
Граф Фоско. Этот персонаж настолько же вызывал гнев, насколько и восхищение несмотря на то, что он антигерой. Умнейший, хитрейший человек, умеющий как очаровать, так и оттолкнуть от себя. Его коварство и умение выпутаться из любой ситуации меня покорило.
Лора Фэрли. Меланхоличная особа, которой повезло по жизни иметь рядом близких людей сильных духом. Лично у меня особых эмоций эта героиня не вызвала.
Мэриан Голкомб. Сестра Лоры. Вот действительно сильная женщина, которая в огонь и воду и по крышам ночью лазить. Персонаж достойный уважения. Стоит отметить, что ей восхищался и граф Фоско, потому что Мэриан достойный противник, а не просто женщина, к тому же обладающая острым умом.
Самыми раздражающими героями книги были дядя Лоры мистер Фэрли и Персиваль, здесь автор постарался, эти товарищи вызывали жесткую антипатию. Один готов продать племянницу, второй готов дойти до более радикальных мер ради денег.
Ну и рыцарь в сияющих доспехах мистер Хартрайт, простой учитель рисования, по воле судьбы попавший в дом семейства Фэрли и влюбившийся в Лору. Этот персонаж показан только с хорошей стороны, идущий на все, ради дорогой сердцу женщины. Хотя рядом с ним я видела Мэриан Голкомб, они явно подходят больше друг другу.
Книга мне понравилась, затянута, что неудивительно, ведь раньше авторы зарабатывали на количестве слов. На мой взгляд, это интересное произведение классической литературы, с которым нужно познакомиться.