ohmel

Читающая белка

26 августа 2014 г. 15:37

2.5

Как? Да, собственно, никак.
Добротный текст, но вот только длинноваты предложения, да и действие несколько затянуто. Читая, складывается ощущение, что продираешься сквозь толщу воды.
Я понимала, что "любовный" значит любовный, никто не отказывался и примерно представлялось, с чем придется иметь дело. Но вся книга - фантазия безмерно увлеченной Македонским дамой.
Да, она хорошо пишет об эпохе, но косовато об отношениях. Идеализируя и Александра, и их отношения с Таис, автор пытается быть похожей на женщин-автор слезливых романов. Но здесь слезу так просто не выдавить...
Да и то, что автор пытается погрузить нас в эпоху, куда переносит свои представления о мире, воспринимается как попытка сделать из читателей если и не ослов, то где-то что-то рядом. Я не Станиславский, но вот не верю в то, что вышколенная гетера воспринимает аборт также, как девочка, взращенная на американских мелодрамах. Как и в эти потуги мистифицировать отношения Александра и Таис.
Возможно, все мои ожидания были чрезмерными. А возможно, книга просто опоздала. Читая в юности Ефремова и ЕГО Таис, я приходила в восторг. Возможно отголоски того отношения к Таис, как женщине не только любвеобильной, нежной, образованной, но и имеющей стержень, автор этой книги не смогла оправдать...
Хотя с другой стороны, написать любовный роман с историческими личностями сложнее, но вот не удалось автору меня убедить, что все было хотя бы на 10% от того, как она нафантазировала.

"Вокруг Света с Эркюлем Пуаро". Тур №2

вы, наверное, невнимательно читали. насколько я помню, там речь о двух абортах. первый, по молодости, она восприняла так, как вы от нее и ожидаете. а второго ребенка, от александра, она оплакивала. и американские мелодрамы тут ни при чем. :)

у каждого может быть свой взгляд на любое явление. это во-первых.
во-вторых, аборт я там действительно помню только один, тот, что у вас идет под номером два.

конечно, на любое явление можно иметь свой взгляд. а как бы вы посмотрели, если бы забеременели от любимого человека, желали бы этого ребенка, а он вам прозрачно намекнул на аборт?

уважаемое (из Вашего профиля пол не понятен, так что будете среднего рода, сами виноваты, в общем). я так понимаю, что вы - величайший эксперт в части беременения от любимых и абортов от них же. но мы в данном случае не о моем или вашем опыте речь ведем, а о книге.
собственно, она пошла и аборт таки сделала, а потом спокойно переспала с Птолемеем от которого и забеременела (и тоже по совету того самого любимого)
описываемое вами и получаемое в книге - две бааальшие разницы. потому что в реальности либо бросают такого советчика и рожают, либо, профессионалки (каковыми гетеры, между прочим и являлись) делают аборт и не разводят ерунды. а совместить первое и второе, при этом являясь одной из самых высокооплачиваемых гетер своего времени (времени, прямо скажем, далеко не склонного к рефлексиям) - это нонсенс. тут же могу добавить и о слезливых американских мелодрамах. возможно, вы не понимаете, но уровень смертности был не так низок как сейчас, и войны практически не прекращались, и македонцы были не мальчиками из церковного хора. поэтому совершенно спокойно принимая бисексуальность Александра и его полигамность (посчитайте даже только тех, а ком сама автор таки упоминает) и подумайте, о каких таких страшных метаниях по поводу аборта может идти речь.

понятно. и герои ефремова тоже профессионалки и нерефлексирующие солдафоны. :)

а вы гетер за кого держите? за изнеженную гламурную девушку из нашего поколения?
и кстати, у Ефремова книга была позиционирована не как любовный роман. и уж философии там было всяко больше, чем у Эрлер:-)

Держу за тех же, за кого их Ефремов и Эрлер держат. :) За образованных, незамужних женщин, которые выбирают себе любовника сами. Современные незамужние женщины - это почти те же гетеры. :)) Так что не вижу в образе жизни Таис и Геро особого криминала.

Роман Эрлер я считаю историческим, многоплановым, с сильной и интересной любовной составляющей. Герои показались мне живыми, любящими людьми.

Но каждый "видит" книги своими глазами, пропускает через собственную личность. Отсюда - разное восприятие и оценки. Поэтому останемся каждый при своем мнении. It is ok :)

Спасибо за разговор. Всего вам хорошего.

не знаю, где вы в моем отношении увидели криминал, ну да Бог с ним
удачи

От исторического в романе очень мало. Как верно сказала ohmel, дама действительно очень увлеклась фантазиями об Александре. Не знаю, может себя на месте героиня представляла.

От меня вам большой плюс! Книгу читаю в данный момент. Думаю ваш отзыв еще довольно мягкий, постараюсь конечно и сама отписаться после прочтения. Но вообще все очень плохо. Отвратительно я бы сказала. Я увлекаюсь эпохой Александра Македонского, пересмотрела кучу фильмов и прочитала много книг о нем. Я не представляю, как Эрлер могла создать такой образ? Я от возмущения слов не нахожу просто! Сплошные розовые сопли, а эти "детка", "Тая", у меня такое ощущение, что я переместилась в "50 оттенков серого". Плоские диалоги, плоское понимание великой личности, эпохи. С Ефремовым даже сравнивать не хочу, потому что надо просто уметь писать на таком уровне.
А вообще по части достоверности я бы посоветовала Яна и его "Огни на курганах"

единственное, что можно сказать в оправдание Эрлер, - 50 оттенков нарисованы позже))) но о них вообще лучше не будем, потому как много букаф и нервов для животрепетания по нестоящему поводу получится

Чуть ли не стала Эрикой Джеймс, написала целый рассказ

н-да... хорошо, что я не была знакома с ее творчеством до этой искалеченной Таис. на том наше с Эрлер общение и закончится)))