Alastriona404

по кошачьим лапкам

12 февраля 2024 г. 16:10

1.5 Вдвойне скучно и предсказуемо

Я предугадала сюжет этой книги в середине предыдущей части. Очень хотела ошибиться и ждала таких же крутых сюжетных поворотов, как и в первом произведении. Но эта история оказалась слишком предсказуемой и повторила все минусы предыдущей части.

Здесь больше персонажей, но они тоже неотличимы друг от друга. Хотя писательница наконец-то вспомнила, что главная героиня — это Мара, что она физически сильнее любого человека и обладает магическими способностями. Поэтому моментов, где героиня использовала свои способности, стало значительно больше. Мне очень запомнилась боевая сцена с участием Мары в замке, когда ей пришлось в одиночку отбиваться от десятка наемников. Пожалуй, это была единственная захватывающая сцена во всем произведении.

И в этой части как будто происходит больше событий и они более глобальны, но сюжет все равно топчется на месте. А если учесть, что сюжет еще и абсолютно предсказуем, то скучно становилось вдвойне. К тому же в книге есть много событий, которые описываются с двух точек зрения — со стороны Мары и со стороны Морока. Это добавляет объем и полностью убивает динамику.

О, и эта тайна, которую надо обязательно скрывать от главной героини! В первой части наличие подобной тайны хотя бы было оправдано: если бы правда стала известна, то план Морока провалился. В это же части тайна нужна ради тайны, чтобы создать хоть какую-то интригу.

Мне понравилось, что в книге уделили больше внимания истории происхождения Мар и Мороков. Но мне было мало. Хотелось глубже погрузиться в эту мифологию и больше узнать о способностях этих сверхъестественных персонажей. Единственное, что я точно поняла о Марах и Мороках — они ведьмаки на минималках: умеют драться на мечах, убивают нечисть, имеют небольшие магические способности.

Финал разочаровал. В первой части ближе к концу было столько сюжетных твистов, которые переворачивали всю историю. В этой части абсолютно банальный и предсказуемый финал. К тому же он был настолько затянут, что даже стало неинтересно, чем все закончится.

Книгу не советую. Но мне кажется, что ромфант просто не мой жанр. Я пыталась вспомнить хоть одно произведение в этом жанре, которое мне понравилось, и поняла, что такого нет. Поэтому книгу я не советую в первую очередь всем, кто не любит любовные романы в любом сеттинге.

ромфант просто не мой жанр

Так давно смотрю на эту серию, читаю отзывы,вроде, и тянет ознакомиться, составить собственное мнение, но останавливает то, что я вряд ли вхожу в ЦА, тоже не особый любитель ромфанта))

Ну, вот у меня такая же история. Я не люблю любовную любовь в литературе, когда это основная тема, но взяла этот цикл, потому что оценки высокие и столько положительных отзывов. Лучше бы прошла мимо )))

Мне не нравится, когда вся эта любовь приторна и безосновательно неправдоподобна, но Лия Арден - Невеста Ноября у меня уже приобретена, видимо, все же придется читать) из ромфанта мне нравилось, как пишет Демина, но последние ее книги меня сильно разочаровывают

По аннотации "Невеста ноября" вообще какие-то ужасы: детей в жертву приносят, чтоб погода не испортилась O_o
Но у "Невесты" хотя бы нет продолжения, поэтому не придется разочаровываться в целом цикле ))

P.S. Если бы я ничего не читала у Лии Арден, то взяла бы "Невесту" из-за аннотации: очень интригует.

В Маре и Мороке любовь берется с потолка: персонажи особо друг друга не знают, но уже влюбленны по уши буквально через 15 минут после знакомства. И причины для возникновения любви вроде еще можно с натягом обосновать (не буду спойлерить чем, вдруг захочешь прочесть книгу), но причин для сохранения чувства вообще нет.

вообще какие-то ужасы: детей в жертву приносят, чтоб погода не испортилась O_o

Подобный мрачняк я как раз люблю, тем более, там ведь язычники, вроде?) для них ребенка в лес выгнать - плевое дело... Просто опасаюсь я, что герои начнут тупить, бесить и вести себя, как неадекватные подростки 21 века) "Мару" точно читать не буду, твой отзыв стал последней каплей))

герои начнут тупить, бесить и вести себя, как неадекватные подростки

Надеюсь, такой хрени в книге не будет. Желаю приятного чтения!

Спасибо)) может, через пару месяцев и доберусь)