Alastriona404

по кошачьим лапкам

9 февраля 2024 г. 15:38

3 Скучно и неожиданно

Читать книгу было интересно ровно до середины. Когда вся фэнтезийно-приключенческая часть закончилась и началась любовь с невнятной романтической линией, я заскучала.

Изначально мне казалось, что моя скука вызвана погружением в романтику. В действительности это связано с сюжетом, который замер на месте. Ничего не происходило. Только томные взгляды, нелепый флирт и блуждания по замку. Это добавило книге объем, но не смысл.

Книга началась с загадки, кто такие Мары и Мороки, и с тайны, зачем Мару подняли из могилы. По ходу сюжета возникали все новые вопросы о том, что случилось со всеми Марами, и сможет ли главная героиня отомстить потомкам своего врага. К середине книги осталась лишь одна интрига: в кого влюбится главная героиня.

Но основным минусом для меня стали абсолютно одинаковые персонажи. Они все похожи между собой, независимо от происхождения, возраста и даже пола. И если в начале книги была заявка на сильную и талантливую главную героиню со сверхъестественными способностями, то к середине она стала обычной девушкой, а не могущественной Марой.

Последние несколько глав спасли книгу от полного провала. Неожиданные сюжетные повороты добавили динамики и интриг. Если выкинуть кусок, где кроме блужданий по замку и горячих поцелуев больше ничего не происходит, то история в целом интересна. А за необычные сюжетные твисты можно простить большинство минусов этой книги.

Финал открытый. Очень многое остается недосказанным, что лично меня побудило прочесть вторую часть. И мне кажется, что любителям ромфанта книга зайдет очень хорошо. Но я ожидала смесь из фэнтези и славянского фольклора, чего в этом произведении совсем нет.

Моя рецензия на следующую часть.

Все хожу, присматриваюсь к этой книге - читать или нет. А из вашего отзыва все стало ясно и понятно чего ожидать от книги. Очень даже возможно, что у меня будут такие же претензии к книге.
Хотя неожиданные сюжетные повороты, о которых говорите уже заинтриговали)

Я, скорее, не советую эту книгу, чем советую. Хотя если нужно произведение на один вечер для развлечения и разгрузки мозгов, то эта книга хорошо подойдет.

Тогда пусть лежит дальше ждёт своего звёздного часа)) Спасибо за совет))

для меня не было неожиданностью, я всё предугадала, была разочарована серией и не понятно откуда такая популярность, а купила три книги