zalmasti

12 февраля 2024 г. 03:27

5 "Каждый должен точно знать, кто наливает ему чай!" Нил Брэдбери

Отличная книга! В оригинале она называется "A Taste for Poison", но название перевели именно так. Каждая глава - это рассказ об одном из наиболее известных ядов: история, из чего/как получено отравляющее вещество, как действует на организм в целом/на органы/на клеточном уровне, последствия (почти всегда фатальные), противоядия (если есть).

Даже если вы забыли школьные курсы химии и биологии, как страшный сон - не беда: всё рассказано так просто, так увлекательно, что читать эту книгу интереснее, чем любой детектив. Рассказать просто о сложном - настоящий талант, и автор им обладает в полной мере!

Фактического материала много, некоторые истории довольно известны, некоторые у нас в стране не получили такого освещения, как в Великобритании или США (например, история об "ангелах смерти" из медперсонала, которых больницы потихоньку увольняли, не обращаясь в полицию дабы не портить репутацию своему заведению - вот это в таких историях шокирует, пожалуй, больше всего). История об австрийских "поедателях мышьяка" просто очаровательна! Как и история цианида (и его месте в истории живописи: без "берлинской лазури" - которая теперь, к тому же, ещё используется как антидот при отравлении солями таллия и цезия - мир не знал бы многих шедевров живописи). И про дигоксин и Ван Гога... Да про любой из ядов написано великолепно!

На своём сайте Нил Брэдбери предупреждает: "Everyone should know exactly who is pouring their cup of tea! / Каждый должен точно знать, кто наливает ему чай!". Прочитав эту книгу, полностью с ним соглашусь (^__^)

Кому могла бы порекомендовать эту книгу: всем, кому интересна эта тема, даже тем, кто не любит детективы - хотя бы в рамках заботы о своей безопасности (статья про хлор тому подтверждение).

Ветка комментариев

Спасибо, не знала.