11 февраля 2024 г. 23:45

Пожалуй, самое прекрасное в новой книге - это мир, в котором из восьми дней недели три выходных. Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля правды. Детские книги я люблю и читаю их с удовольствием. Но к этой истории у меня двойственное отношение.
Я понимаю всех тех, кто восхищается красотой этой сказки. Она действительно красива. И иллюстрации, которые сделала Татьяна Петровска, очень ей подходят: светлые и пушистые. Да, для меня книга во многом именно такая, поскольку я воспринимаю очень многое через ощущения. В этом смысле мне очень понравились угощения с эмоциями - я хорошо понимаю такое. И, конечно, меня очаровали пушистые мечты, похожие на котят.
В этой истории действительно очень много правильных идей, такой своеобразный путеводитель по эмоционально-чувственной сфере человека. Марина Ясинская говорит о разных эмоциях, о чудесных воспоминаниях и ценности мечты. Об этом и взрослым тоже стоит помнить. И все это ненавязчиво, без морализаторства, но при этом довольно явно и недвусмысленно, что для меня важно в детских книгах.
И все же, есть в книге что-то, что не дало мне поставить достаточно высокую оценку. Во-первых, для меня было слишком много красивого и необычного. Все хорошо в меру, а тут, мне кажется, есть некоторый перебор. Книга становится простоватой и немного приторной. Во-вторых, финал из серии "на самом интересном месте". С одной стороны, эта часть истории действительно закончена, начинается другая. Но такой вариант, особенно в детской книге, выглядит для меня слишком грубо. Мне в принципе не нравится современная традиция авторов в угоду книгоиздательству называть такие части отдельными книгами. Произведение явно не завершено, это не цикл - это одна история, которую нарезали на кусочки. Я в целом не против того, что это издается именно так, но не надо говорить, что это "первая книга цикла".
Ну и, несмотря на все удовольствие от иллюстраций, не могу удержаться от занудного брюзжания. Когда автор пишет:

Фрея Хильда оказалась энергичной пожилой дамой в пышной бальной юбке, белой блузке с короткими рукавами и с гроздьями позвякивающих браслетов на запястьях. Фальшивые каштановые кудряшки бодро подпрыгивали в такт её стремительным движениям, а в руках, несмотря на солнечный день, она держала длинный сложенный зонт.

не стоит рисовать юную даму под раскрытым зонтиком:
картинка Izumka
На самом деле история очень симпатичная, только читателям надо быть готовыми к тому, что это одна большая многотомная книга, которая в любой момент может прерваться.

Лампомоб 2024. По совету devga