11 февраля 2024 г. 21:49

Начну с сухого пересказа сюжета - повествование ведется от лица пани Янины Душейко, женщине в возрасте, живущей в поселке, где большая часть уезжает на зиму в город, остаются лишь самые стойкие или отверженные. Таких в эту зиму осталось трое - помимо пани еще двое мужчин, Матоха и Большая Ступня (Янина придумывает людям клички, когда не знает имен или считает, что те им не подходят, как, например, не подходит ей имя Янина). И начало книги - смерть Большой Ступни, внезапная, нелепая, окруженная мистической тайной, хотя и почти сразу становится понятно, отчего он умер - подавился косточкой. Спустя некоторое время - еще один труп. Пани Душейко считает, что это - Животные, мстят за своих сородичей, убитых на охоте.

Помимо детектива-триллера, здесь большой пласт размышлений и астрологических аспектов. В астрологию я не верю, хотя сама ее концепция интересна - наделить какими-то значениями определенное положение планет и рассматривать все это в каждом человеке. Еще любопытнее мне тут показалась мысль о том, что пани вычислила дату собственной смерти. Читать про астрологию, даже не смотря на мое неверие, увлекательно - потому что это пророчит простоту и предопределённость, и в случае веры в нее ты (как и в случае веры в богов) всегда имеешь оправдание и объяснение всему происходящему. Удобно, не поспоришь.

Касательно личности пани Душейко - так как повествование ведется от ее лица, ею проникаешься. Если бы читателю дали посмотреть на нее с иной стороны, то читатель воспринял бы ее как сумасшедшую старуху, повернутую на астрологии и животных. Любовь к животным прекрасна. Находите в себе силы и возможности помогать им - здорово. Можете не есть мяса без вреда для здоровья - не ешьте. Охоту в нынешнее время я считаю в большинстве случаев не нужной, если только охота или рыбалка не являются источником пропитания или же прямой помощью природе, когда надо уменьшить разросшуюся популяцию определенного вида, чтобы он не порушил стабильную и прямую цепочку. Разведение животных на убой в сельском хозяйстве - в моем детстве было слишком много деревни с ее порядками. Человек - хищник, и для многих людей отказ от мяса спустя какое-то время оборачивается проблемами со здоровьем. Умереть, но не есть мяса - точно не мой девиз. А куры и свиньи, кстати, с удовольствием едят себе подобных и не видят в этом проблемы. Это природа с ее законами и попытка быть хорошим для всех в ее парадигме не сработает, ибо есть ягненок, который хочет жить, и есть волчица, у которой в норе голодные волчата. А нас когда-то пожрут черви и личинки, так что не кремируйтесь, не лишайте их пищи.

спойлер
Я бы сказала, что тут интерпретация небезызвестного "Тварь я дрожащая или право имею" только без первой части, колебаний и раскаяния. В детективной линии и убийце я не сомневалась ни капли, интересен был лишь толчок (не мотив, ибо мотив-то увидеть можно и понять практически сразу, хотя он и не один). А если подумать чуть больше, то это история мести и суда - и если заменить Девочек на дочерей человеческих, то большинство не найдет в себе сил осудить карателя.

Отдельно хочется выделить упоминания, довольно частые, Уильяма Блейка. Практически ничего не знала о нем и его творчестве до прочтения книги, теперь же постараюсь восполнить пробел. На мой взгляд, если книга знакомит вас с кем-то или чем-то новым, это прекрасно.