russian_cat

Кошачий взгляд на книги

11 февраля 2024 г. 19:57

4 История одной гимназистки

Хочется иногда почитать что-нибудь короткое и незамысловатое, как перерыв между другими книгами. В этот раз в такой момент под руку мне попалась давно лежащая в више «Повесть о рыжей девочке», рассказывающая о жизни гимназистки из дореволюционной России. Правда, я почему-то думала, что повесть будет, в основном, доброй, так, с мелкими неурядицами, которые бывают в жизни каждого подростка в любые времена: школа, первая любовь и все в этом духе. Все это в книге есть, но в целом оказалось немного иначе, серьезнее.

У Евы Кюн не все гладко в жизни. Да, она сыта, одета, учится в гимназии и имеет не самую плохую крышу над головой. Физически все благополучно, но вот психологически… И назвать ее проблемы глупыми и ничего не значащими язык не повернется.

Ева живет с отцом-тираном, установившим в доме чуть ли не полицейский режим (уже позже я прочитала, что повесть отчасти автобиографическая, и в образе отца главной героини Лидия Будогоская описала своего собственного отца). Ева панически его боится, потому что «санкции» следуют за что угодно, а от этого страха в его присутствии становится вдобавок неуклюжей, чем еще больше раздражает отца. Ева только и слышит, какая она корова, рыжая уродина и т.д. и т.п. И еще упреки в неблагодарности, отец для нее все, а она всегда букой глядит. Девочка только тогда и дышит свободно, когда отец куда-нибудь уезжает. Мать Евы в какой-то момент не выдержала и сбежала от мужа. Следующей была бабушка, тот человек, к которому девочка всегда могла прибежать, с которым можно было поговорить по душам. Но и она не вынесла пребывания в этом доме, откуда ее планомерно выживали. Мать и бабушка сбежали, а Ева – осталась. Почти один на один с отцом. У нее нет выбора, отец ее не отпустит, матери не на что ее содержать, бабушка и рада бы забрать ее с собой, но сама еле ходит. А Ева… ей кажется, что она бы все отдала, чтобы жить с мамой как угодно бедно, чем в доме с отцом. Но ее никто не спрашивал.

Ко всему этому добавляются и те самые подростковые неурядицы: травля из-за рыжих волос (а Ева и не сомневается нисколько, что это уродливо, ведь всю жизнь только и слышит от всех об этом), высокомерие от девочек из богатых семей, невзаимная влюбленность, учеба. С последней у Евы, в общем, хорошо, а разовые оплошности ее бы нисколько не мучили, но отец…

Но что мне понравилось в Еве – это что, несмотря ни на что, она не стала забитой серой тенью и пытается, как может, бороться за себя. Да, против отца у нее не слишком-то много шансов, он регулярно и с удовольствием доводит ее до слез и имеет законное право делать с ней, что угодно, но она все-таки не раскисает, пользуется любой возможностью урвать себе кусочек радости и ищет выход из ситуации. И здорово, что она все же оказалась не одна против всех, и ей было кому помочь. А истории с письмом от мамы и с любимой собакой стали последней каплей, давшей понять, что так больше нельзя и пришла пора действовать. Я бы, наверное, на ее месте так не смогла. А ей – мое уважение.

картинка russian_cat

P.S. Кому это важно: с собакой все хорошо =)

Читаем Россию: Удмуртия
От А до Я

Ветка комментариев

Идеально навряд ли когда нибудь будет))
Классно, а я наоборот кроссы не любила и ходила только на каблуках, а макияж это вообще своего рода медитация))
Только когда за руль села перешла на плоскую подошву))ну и сейчас макияж попроще, ибо лень))

Это да))
А я никогда не понимала, как на каблуках ходить)) я люблю ходить быстро и чтобы не мешало ничего, ни в одежде, ни в обуви. Так что кроссовки, сандалии и всяческие "тапочки" - мое все))

макияж это вообще своего рода медитация

Ведьма)) для меня это разве что способ психануть. Типа попробовала что-то там накрасить, выбесилась от результата и от потраченного времени, все стерла и пошла как есть. В общем, результат тот же, но могла бы сразу спокойно ничего не делать. Да, лень плюс руки из ж у меня, но дело не только в этом, иначе научилась бы, наверное. Просто, когда меня красит кто-то еще (подруга ли, проф ли визажист), мне все равно, как правило, не нравится, это не я. Так что реснички накрасить - мой максимум)

Я тебе больше скажу, я на каблуках по льду бегала, ахах)))

Ведьма))

Приму за комплимент))

Просто ты привыкла к себе без макияжа, когда долго не крашусь, тоже первую неделю непривычно, а потом ок))
А в лет 20, ходила каждый день со смоки и как раз таки без мейка чувствовала себя странно))

Я и других таких знаю, но сама так не хочу))

Про привычку - такое есть, но еще дело в том, что мне никто (в том числе и я сама) ни разу не сделал макияж, в котором я бы на себя посмотрела и такая: блин, как я круто выгляжу, хочу так всегда! Прически красивые были, а вот макияж нет. Причем меня всегда пытаются убедить, что мне вот именно так и надо (типа смоки), и мне так классно, а я смотрю в зеркало и это выглядит, как будто синяки вокруг глаз)) ну не идет вообще, хотя на ком-то другом может и неплохо выглядеть. Причем даже если визажиста специально просишь: сделайте спокойный дневной макияж без вот этого всего, нет, все равно делают, потому что считают, что мне нужно именно так, а я потом смотрю и расстраиваюсь, и обещаю себе, что больше никогда. Главное же, чтоб самой нравилось, иначе зачем это все))

Это не профи, если делает на свой вкус. Мастер должен сделать так, как хочет клиент, в этом и смысл и естественно тебе это должно нравится, не мастеру, а тебе))
У меня такой случай был с чёлкой, лет 7 ходила с челкой и пришла подстричь ровную по брови челку, а мастер зафигашила под углом, мне такое вообще не нравится, а все дело в том что у нее такая была и она мне пояснила, что хотела сделать стильную челку. Конечно скандалить не стала, но сказала что вообще то делать нужно то что вас просят а не то что хочется вам, потом приходила ко всем, кроме неё))

Угу, поэтому я никогда ни к одному мастеру не ходила больше 1 раза. Ну я к ним вообще редко, на какие-то мероприятия только, да и то в последние лет 8 забила и вообще не хожу, ну их нафиг))
Просто забавляет, что абсолютно все +- один вариант макияжа пытаются мне сделать - именно тот, что прошу не делать, это заговор, что ли или они частицу "не" не воспринимают?))

Думают что у них получится тебя переубедить))
Что только их макияж сделает чудо и понравится тебе))

Я к одному мастеру маникюра ходила года 2, а потом она кинула мне фразу, когда только зашла к ней, "Только не говори, что опять черный, надоело", ну я долго не думала и больше не пришла, раз надоело человеку, чего мучать))
Не понимаю такого поведения, ты делаешь свою работу, я клиент, я плачу за то, чтобы ты сделала то что хочется мне, а не то чтобы тебе на работе скучно не было))

Да уж) ну, клиент же сам не понимает своего счастья, щас вот как сделаю, а она как офигеет от того, как круто получилось - видимо, так рассуждают. И я бы только рада была, если б вот пришла к мастеру, а она мне нарисовала "на свой вкус", но прям красиво. Но чет такого не бывает((
С бровями такая же история была, я изредка хожу на коррекцию+окрашивание, когда приспичит, и все делают широченные темные брови зачем-то, хотя я прошу естественного цвета (сама светлая) и форму сохранить примерно, как и есть. Но нет, они же лучше знают, так же модно, и потом в три голоса убеждают, как мне классно, а я думаю, как я щас по улице пойду в таком виде с этими черными толстыми бровищами на бледном лице))) но тут в итоге нашла салон, в котором мастера меня слышат и делают, как я хочу, плюс я еще фотку с прошлого раза показываю, чтоб наверняка))
Дааа, маникюрщицы тоже странные бывают)) я одно время ходила к одним (еще до переезда, жила в маленьком городе, и там не прям большой их выбор был), так там хозяйка салона неоднократно настойчиво предлагала мне дизайн, всякие стразики и т.д. и т.п. Я почти всегда делала однотонный или френч, ну нравится мне так, тем более, с дизайном очень долго, а мне и так скучно там сидеть, так она начинала колупать мозг типа "а что, вам на работе не разрешают?" *рукалицо* Человек просто искренне не мог взять в толк, как это так, не хочешь дизайн. К счастью, сейчас меня никто о таком не спрашивает и не приходится каждый раз менять место))

Понимаю, про брови, это сложный вопрос))
Ладно, когда у тебя макияж, эти брови ещё как то можно обыграть, а если его нет, то естественно, такие брови бросаются в глаза и кажутся чем то несуразным на лице)
Тоже терпеть не могу стразы и прочие дизайны, всегда делаю однотон, при чем любимых цветов и искренне не понимаю, в чем проблема))сделайте как вас просят и всё, не все же должны любить всё одинаковое))

Угу, вот-вот)
Вот и я не понимаю, пришел клиент, четко знает, что он хочет (длина, форма, цвет), ничего запредельного, бери и делай. Никакого выбора цвета по полчаса (этот сиреневый недостаточно сиреневый и все такое), никакого выноса мозга с моей стороны, максимально простые пожелания, в чем проблема и почему просто не сделать, как попросила - неясно))

Может в некоторых случаях, люди занимаются не своим делом..

Или считают ниже своего достоинства все время делать одно и то же, типа я же вот и так могу, и так, а вам тупо однотонное, ну как так-то))

Ахах, вариант, Алён, вариант))