russian_cat

Кошачий взгляд на книги

11 февраля 2024 г. 19:57

4 История одной гимназистки

Хочется иногда почитать что-нибудь короткое и незамысловатое, как перерыв между другими книгами. В этот раз в такой момент под руку мне попалась давно лежащая в више «Повесть о рыжей девочке», рассказывающая о жизни гимназистки из дореволюционной России. Правда, я почему-то думала, что повесть будет, в основном, доброй, так, с мелкими неурядицами, которые бывают в жизни каждого подростка в любые времена: школа, первая любовь и все в этом духе. Все это в книге есть, но в целом оказалось немного иначе, серьезнее.

У Евы Кюн не все гладко в жизни. Да, она сыта, одета, учится в гимназии и имеет не самую плохую крышу над головой. Физически все благополучно, но вот психологически… И назвать ее проблемы глупыми и ничего не значащими язык не повернется.

Ева живет с отцом-тираном, установившим в доме чуть ли не полицейский режим (уже позже я прочитала, что повесть отчасти автобиографическая, и в образе отца главной героини Лидия Будогоская описала своего собственного отца). Ева панически его боится, потому что «санкции» следуют за что угодно, а от этого страха в его присутствии становится вдобавок неуклюжей, чем еще больше раздражает отца. Ева только и слышит, какая она корова, рыжая уродина и т.д. и т.п. И еще упреки в неблагодарности, отец для нее все, а она всегда букой глядит. Девочка только тогда и дышит свободно, когда отец куда-нибудь уезжает. Мать Евы в какой-то момент не выдержала и сбежала от мужа. Следующей была бабушка, тот человек, к которому девочка всегда могла прибежать, с которым можно было поговорить по душам. Но и она не вынесла пребывания в этом доме, откуда ее планомерно выживали. Мать и бабушка сбежали, а Ева – осталась. Почти один на один с отцом. У нее нет выбора, отец ее не отпустит, матери не на что ее содержать, бабушка и рада бы забрать ее с собой, но сама еле ходит. А Ева… ей кажется, что она бы все отдала, чтобы жить с мамой как угодно бедно, чем в доме с отцом. Но ее никто не спрашивал.

Ко всему этому добавляются и те самые подростковые неурядицы: травля из-за рыжих волос (а Ева и не сомневается нисколько, что это уродливо, ведь всю жизнь только и слышит от всех об этом), высокомерие от девочек из богатых семей, невзаимная влюбленность, учеба. С последней у Евы, в общем, хорошо, а разовые оплошности ее бы нисколько не мучили, но отец…

Но что мне понравилось в Еве – это что, несмотря ни на что, она не стала забитой серой тенью и пытается, как может, бороться за себя. Да, против отца у нее не слишком-то много шансов, он регулярно и с удовольствием доводит ее до слез и имеет законное право делать с ней, что угодно, но она все-таки не раскисает, пользуется любой возможностью урвать себе кусочек радости и ищет выход из ситуации. И здорово, что она все же оказалась не одна против всех, и ей было кому помочь. А истории с письмом от мамы и с любимой собакой стали последней каплей, давшей понять, что так больше нельзя и пришла пора действовать. Я бы, наверное, на ее месте так не смогла. А ей – мое уважение.

картинка russian_cat

P.S. Кому это важно: с собакой все хорошо =)

Читаем Россию: Удмуртия
От А до Я

Алён, привет) а ты в аудио её слушала или в элетронке читала ?)

Привет еще раз)
В электронке читала. Интересуешься в целью закрытия региона?)) Я думала, ты уже там почти все позакрывала.

Соседи-то оказались плохо охвачены ()
Ага) у тебя есть моя почта ?)

Вроде бы нет, можешь в личку написать)

лови письмо, заранее спасибо)

Ловлю, скоро отпишусь)

Спасибо, всё пришло, буду читать)

Отлично)

Ева только и слышит, какая она корова, рыжая уродина и т.д. и т.п.

Боже мой, какой ужас((

P.S. Кому это важно: с собакой все хорошо =)

Спасибо, очень важно и очень радостно))

Угу, несладко ей пришлось... Тут даже думать не надо, откуда у нее эти комплексы. Папочка постарался. Ну, и остальное окружение добавило.

Пожалуйста) знаю, что обязательно будут те, кто переживает за собаку.

Люди любят добавлять комплексы остальным или навязывать свои((

Собака - это святое))

Угу. Ну, в тот момент и правда рыжие волосы считались некрасивыми, что уже достаточно неприятно для их обладательницы, так как постоянный объект дразнилок, так тут еще и самые близкие подливают((

:))

В моей голове вообще не укладывается такой факт))
Как могут быть волосы не красивыми из за цвета, человек родился с ним..
И ещё более ужасно, как может быть человек не красивым из за волос..

Мода и стандарты красоты, что тут сделаешь...
Мы уже с другими живем. Это так же, как было время, когда стройная по современным меркам девушка считалась тощей, а красивая должна была быть статной, с большими формами.

Лишь бы к чему прицепиться))
Одна и та же история во все времена))

Угу. Всегда будет кто-то, кому "не повезло" родиться не с той внешностью, которая считается эталоном в данное время. Да что там, даже за 10-20 лет все может поменяться)

Да оно всё и меняется))
Хорошо бы всегда менялось в положительную сторону))

Если под положительной имеешь в виду такую, когда всем будет все равно, то подвижки , конечно , есть , но до идеала еще далеко))
Я же, в свою очередь, радуюсь, у примеру, тому, что сейчас стало "трендом" ходить в кроссовках и без макияжа. Я, собственно, всегда так и делала, и мне было норм, но периодически случалось выслушивать нечто на эту тему в эпоху всеобщих шпилек и боевого раскраса. Зато сейчас внезапно многие стали так ходить, как мне нравится)))

Идеально навряд ли когда нибудь будет))
Классно, а я наоборот кроссы не любила и ходила только на каблуках, а макияж это вообще своего рода медитация))
Только когда за руль села перешла на плоскую подошву))ну и сейчас макияж попроще, ибо лень))

А что не хватило до 5ки?) Мне очень книга понравилась,хотя за девочку переживала

Мне сложно ответить))
У меня оценка - это что-то такое очень субъективное и на уровне ощущений. Просто бывает безоговорочный восторг, когда у меня даже вопроса самой к себе не возникает - понравилось или нет. Вот тогда 5)) а тут все-таки чего-то не хватает, хотя книга, безусловно, хорошая.

Какое важное уточнение в конце про собаку, я как раз хотела спросить:)
Героиня -молодец, не опустила руки с таким отцом-деспотом!

Подумала, что лишним не будет, а то многие начнут переживать))
Да уж, это само по себе достойно уважения, сложно сохранить в себе способность сопротивляться в такой обстановке.

Ты так часто находишь что то столько редкое, но очень интересное))

В данном случае, выкопала в подборках "Читаем Россию"))

Тоже хочется как-нибудь поучаствовать в проекте

Вполне может оказаться, что ты уже участвуешь)
Там же не нужно подавать заявку. Я так, когда узнала о проекте и зашла в него, обнаружила, что у меня уже два региона закрыто))

Я мало русскую литературу читаю, так что вряд ли

Ну тогда да

Да уж, бедная девочка(((
Хорошо, что в итоге всё хорошо, особенно с собакой))

Ага, досталось...
Но конец оптимистичный)) и для собаки тоже)

вот и славно)))

А что она в итоге с отцом сделала? Жутко любопытно

спойлер
С самим отцом она ничего не сделала, она просто решила сбежать к бабушке. Добровольно он бы ее не отпустил, поэтому пришлось все тайно подготовить, когда он уехал на несколько дней, с помощью бывшей служанки. И срочно. Проблема была в том, что сбежать было возможно только по реке, а была уже почти зима, она успела буквально на последний рейс. Но на реке пошел лед, пароход не мог идти дальше, и ее ссадили на берег неизвестно где, так что она с трудом на перекладных и с помощью доброго попутчика (тут повезло) добралась до жд станции и там уже на поезде к бабушке, и всю дорогу боялась, что отец ее нагонит. Он просто был каким-то полицейским чином, а потому ей представлялась, что он ее где угодно найдет и перехватит. Но в тот раз он поехал усмирять какие-то рабочие бунты, и его там убили (она узнала уже только когда до бабушки добралась). Так что для нее конец получился хороший, хоть и вот такой. А собаку она с собой везла все это время.

Да, и вправду хороший конец, относительно

Да, можно сказать, "повезло", хотя и дико, что то, что обычно для ребенка трагедия, тут - радость.

Как можно оставить дочь? Любимую внучку?

К маме у меня тоже вопросы были, да. Девочка ей еще потом письмо отчаянное писала, когда папа ее уже окончательно закошмарил, и просила ее забрать. А мама ответила, что не сможет ее содержать, а папа сможет, так что лучше с ним пожить. Сама не смогла, а дочери лучше будет.

А бабушка держалась, сколько могла, на самом деле, но ее планомерно выживали из дома. И, если правильно помню, она хотела забрать Еву, но та сама отказалась. Сейчас не вспомню уже точно(( но бабушка посылала ей деньги, благодаря которым ей в итоге удалось сбежать.

Выходит, лучше пусть папа со свету сживет, чем мама приложит усилия и прокормит своего ребенка... Нет, я, правда, такого поведения понять не могу.
Хорошо, хоть бабушка девочке помогла.

Угу. Ну, она там писала (в письме) что-то типа того, что она не сможет обеспечить ей тот же уровень жизни (гимназию оплачивать и вот это все), поэтому с отцом лучше. Хотя Еве в тот момент вообще плевать было, хоть в канаве жить, лишь бы не с отцом.

Ребенка в такой ситуации, конечно, очень жаль.

Угу(
Но, надеюсь, у нее все хорошо будет.

Да, хочется верить.