russian_cat

Кошачий взгляд на книги

11 февраля 2024 г. 19:57

4 История одной гимназистки

Хочется иногда почитать что-нибудь короткое и незамысловатое, как перерыв между другими книгами. В этот раз в такой момент под руку мне попалась давно лежащая в више «Повесть о рыжей девочке», рассказывающая о жизни гимназистки из дореволюционной России. Правда, я почему-то думала, что повесть будет, в основном, доброй, так, с мелкими неурядицами, которые бывают в жизни каждого подростка в любые времена: школа, первая любовь и все в этом духе. Все это в книге есть, но в целом оказалось немного иначе, серьезнее.

У Евы Кюн не все гладко в жизни. Да, она сыта, одета, учится в гимназии и имеет не самую плохую крышу над головой. Физически все благополучно, но вот психологически… И назвать ее проблемы глупыми и ничего не значащими язык не повернется.

Ева живет с отцом-тираном, установившим в доме чуть ли не полицейский режим (уже позже я прочитала, что повесть отчасти автобиографическая, и в образе отца главной героини Лидия Будогоская описала своего собственного отца). Ева панически его боится, потому что «санкции» следуют за что угодно, а от этого страха в его присутствии становится вдобавок неуклюжей, чем еще больше раздражает отца. Ева только и слышит, какая она корова, рыжая уродина и т.д. и т.п. И еще упреки в неблагодарности, отец для нее все, а она всегда букой глядит. Девочка только тогда и дышит свободно, когда отец куда-нибудь уезжает. Мать Евы в какой-то момент не выдержала и сбежала от мужа. Следующей была бабушка, тот человек, к которому девочка всегда могла прибежать, с которым можно было поговорить по душам. Но и она не вынесла пребывания в этом доме, откуда ее планомерно выживали. Мать и бабушка сбежали, а Ева – осталась. Почти один на один с отцом. У нее нет выбора, отец ее не отпустит, матери не на что ее содержать, бабушка и рада бы забрать ее с собой, но сама еле ходит. А Ева… ей кажется, что она бы все отдала, чтобы жить с мамой как угодно бедно, чем в доме с отцом. Но ее никто не спрашивал.

Ко всему этому добавляются и те самые подростковые неурядицы: травля из-за рыжих волос (а Ева и не сомневается нисколько, что это уродливо, ведь всю жизнь только и слышит от всех об этом), высокомерие от девочек из богатых семей, невзаимная влюбленность, учеба. С последней у Евы, в общем, хорошо, а разовые оплошности ее бы нисколько не мучили, но отец…

Но что мне понравилось в Еве – это что, несмотря ни на что, она не стала забитой серой тенью и пытается, как может, бороться за себя. Да, против отца у нее не слишком-то много шансов, он регулярно и с удовольствием доводит ее до слез и имеет законное право делать с ней, что угодно, но она все-таки не раскисает, пользуется любой возможностью урвать себе кусочек радости и ищет выход из ситуации. И здорово, что она все же оказалась не одна против всех, и ей было кому помочь. А истории с письмом от мамы и с любимой собакой стали последней каплей, давшей понять, что так больше нельзя и пришла пора действовать. Я бы, наверное, на ее месте так не смогла. А ей – мое уважение.

картинка russian_cat

P.S. Кому это важно: с собакой все хорошо =)

Читаем Россию: Удмуртия
От А до Я

Ветка комментариев

Соседи-то оказались плохо охвачены ()
Ага) у тебя есть моя почта ?)

Вроде бы нет, можешь в личку написать)

лови письмо, заранее спасибо)

Ловлю, скоро отпишусь)

Спасибо, всё пришло, буду читать)

Отлично)