Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

11 февраля 2024 г. 16:04

Совершенно кайфовая книга. Читается влёт, увлечённо, запойно! Я тащилась и кайфовала от героев, от словесного потока фантазии и баек героини, от того, как она фонтанирует цитатами, причём не самыми распространёнными, не, к примеру, "Иван Васильевичем" или "Кавказской пленницей", а "Островом сокровищ", "Мэри Поппинс", а так же "Гарри Поттером" или даже "Лило и Стичем". Как она защищает брошенную матерью девочку, как умудряется находить правильные вещи, чтобы помочь ей, например, посадить сад, чтобы дать стабильность. Как герой гуглит упоминаемых персонажей. И как исподволь влюбляется в такую неподходящую, странную, яркую, с чудинкой, как будто из другого мира, женщину. И то, что всё происходит за достаточно длинный период в несколько месяцев - тоже здорово.

Ничего более вменяемого я написать пока не могу, мне просто понравилось всё, от и до: сюжет, язык, персонажи, юмор, ненадуманная психологичность проблем и их решения, нетривиальность с беременностью героини, разницы в возрасте героев и даже в особенностях их происхождения и культур. Затронуто немало важных проблем, и мне хочется обратить внимание на то, что, даже боясь потерь и боли, герои не решают за других и не дают решать за них ещё кому-то. Боятся, что блудная мать заберёт ребёнка, но дают им возможность встретиться и пообщаться. И не обкладывают любимых подушками, чтобы они не набили себе шишек. Да, страшно. Да, потом может быть больно. Но это выбор, который каждый делает за себя сам.
Действительно, из, казалось бы, банального сюжета про няню и отца с ребёнком, у автора получился такой восторг.

P.S. Обратил на себя внимание упомянутый несколько раз канал "Моя шизоидная бывшая", я теперь думаю, не из него ли выросли ноги у названия нового романа автора "Моя чокнутая будущая"?