Deli

Авангард дурного вкуса

25 августа 2014 г. 11:55

Это была, наверное, одна из самых странных и непонятных книг такого жанра на моей памяти.
И не сказать, чтобы мне эта уникальность сильно понравилась.

В один прекрасный день в центре Москвы появляется стрёмный чел, совершает странный поступок и исчезает. И на следующий день тоже. Впрочем, читатель еще с самого начала по описанию догадывается, что человеческого в пришельце только "две руки, две ноги", а всё остальное весьма интригующе. Так оно и оказывается.
С его появлением мироздание как бы закручивается вовнутрь спиральными рукавами галактики. Или устремляется к центру паутинки – как хотите. Нас в хаотическом порядке будут знакомить со множеством разных действующих лиц, посвящая в детали их биографии. Детали весьма интересные, а биографии встречаются иногда вполне захватывающие. И как-то незаметно понимаешь, что все эти люди, жившие чуть ли не в разных концах страны, оказываются связаны воедино каким-то жестоким вселенским замыслом.
И вот общая картина неприятно поражала.

Не буду особенно вдаваться в подробности, скажу лишь, что автор использует один весьма скользкий прием. Имитирует сюжетную линию с большой политикой и вводит в нее реальных действующих лиц. Не спорю, что Чонишвили озвучил Путина очень похоже, однако мой моск сказал кря. Я такие вещи как-то не особо.
И ключевая интрига. Речь в ней даже не о тотальной жестокости. Нет, большинство сюжетных линий тоже не цветочками пахнут, особенно про бандитов всяких и тюрягу. Но эпизоды в тюряге были прекрасны, там такая восхитительная херотень творилась, а тут… Ну я тупо не понимаю что, зачем и какого лешего. Вот этот вот "демон", как он себя назвал – он меня просто выбесил. Убивать девушку за то, что ей не понравилось с ним трахаться – да не пошел бы он вообще, а?! В чем был столь сакраментальный авторский замысел?
Не только замысла, мне вообще в финале не хватило какой-то завершенности. В общем, вещь странная, мутная, нарочито грязная и непонятная. В сочетании с довольно специфическим авторским стилем эффект вообще неприятный. Хотя не буду спорить, что было местами очень интересно. И интересно, у Липскерова всё такое?

ТТТ май-август 2013, совет от Arlett
Тема: увлекательная аудиокнига в хорошей мужской начитке

Года не прошло - я накатал рецку =D

Посмотрела на оценку, на эту строчку и книгу можно не читать)

А ты этого автора не читала?) А то его многие хвалят, я как-нибудь попробую что-нибудь еще.

Соглашусь и с оценкой, и с рецензией. Вроде и интересно читать, но ощущение, как верно подмечено, мутности и незавершённости. И, честно говоря, я вообще не поняла смысла пришельца в книге, какую он вообще функцию нёс.

Наверное, только автор сможет сказать)