Deli

Авангард дурного вкуса

25 августа 2014 г. 11:52

Я уже давно хотела почитать книги Арнхильд Лаувенг, а теперь мне хочется их купить и расцветить кислотными маркерами. Да сих пор мечты о подобном вандализме касались только "Чумы" Альбера Камю. А знаете, что роднит эти две совершенно непохожие вещи? До невыносимости откровенное обнажение кровоточащей души. По крайней мере, это проявляется во множестве цитат на каждой странице.
Для тех, кто еще не в теме, поясню: это даже не науч-поп, это совершенно хаотические автобиографические заметки. Лаувенг – это норвежский психолог, но известна она тем, что с ранней юности болела тяжелой формой шизофрении. И вот в этой книге она правдиво и без прикрас рассказывает о своей болезни, о лечении и выздоровлении. И это, я скажу вам, было страшно. Весь этот железный лес, волки, туман, голоса – это такой чертов адов ад, хаос и беспросветность, что шерсть на загривке дыбом. Особенно странно в некоторых местах узнавать себя, но это к делу не относится.
Основная же часть книги посвящена корявой медицине, с которой пришлось столкнуться Лаувенг. И со своих нынешних ученых позиций она рассуждает, в чем ошибки системы и что можно было бы изменить, чтобы дать шанс на излечение чуть большему количеству пациентов.

Но вообще, как по мне, книга не только о психиатрии. Я бы даже сказала, что ее должен прочитать каждый. Говорю же, здесь очень откровенно и прямым текстом рассказывается о тайных мыслях и страхах, которые мучают в жизни всех – абсолютно всех людей – но не все могут себе в них признаться. Страх быть одиноким, покинутым, быть изгнанным из группы, отвергнутым, страх не справиться с задачами, страх собственной беспомощности. И многое другое. Оно сидит в глубине каждого, невысказанное и темное, подтачивает изнутри. Прочитав всё это, пусть и высказанное чужими устами, зато твоими собственными словами, буквально физически ощущаешь, что становишься здоровее и уравновешеннее.
Но вообще я бы советовала прочитать это по многим причинам:
◦ идентифицировать отклонения в себе и других на ранних сроках
◦ понять, как общаться с больными людьми (и речь не о том, чтобы не злить психов)
◦ понять, как общаться вообще с любыми людьми (мы очень многие коммуникативные потребности не осознаём, хотя и испытываем)
◦ осознать, что может терзать людей и как протянуть им руку помощи
◦ научиться справляться с психологическими проблемами самостоятельно
◦ видеть кто есть кто вокруг тебя
◦ всегда оставаться человеком

Пусть это всё и звучит весьма громко, но оно, похоже, насколько выстрадано, что оформилось в такие выверенные и гармоничные слова, что они действительно будто извлечены из твоей собственной души.
Таких книг должно быть больше. А вот фотка Лаувенг в авторском профиле меня как-то пугает.

Совет во флэшмобе 2014 года от Skorpi
Спасибо за стимул наконец-то прочитать, это было круто =)

Ветка комментариев

Вай))) Да на здоровье, почитай книжку, здоровская такая.