Deli

Авангард дурного вкуса

25 августа 2014 г. 11:52

Я уже давно хотела почитать книги Арнхильд Лаувенг, а теперь мне хочется их купить и расцветить кислотными маркерами. Да сих пор мечты о подобном вандализме касались только "Чумы" Альбера Камю. А знаете, что роднит эти две совершенно непохожие вещи? До невыносимости откровенное обнажение кровоточащей души. По крайней мере, это проявляется во множестве цитат на каждой странице.
Для тех, кто еще не в теме, поясню: это даже не науч-поп, это совершенно хаотические автобиографические заметки. Лаувенг – это норвежский психолог, но известна она тем, что с ранней юности болела тяжелой формой шизофрении. И вот в этой книге она правдиво и без прикрас рассказывает о своей болезни, о лечении и выздоровлении. И это, я скажу вам, было страшно. Весь этот железный лес, волки, туман, голоса – это такой чертов адов ад, хаос и беспросветность, что шерсть на загривке дыбом. Особенно странно в некоторых местах узнавать себя, но это к делу не относится.
Основная же часть книги посвящена корявой медицине, с которой пришлось столкнуться Лаувенг. И со своих нынешних ученых позиций она рассуждает, в чем ошибки системы и что можно было бы изменить, чтобы дать шанс на излечение чуть большему количеству пациентов.

Но вообще, как по мне, книга не только о психиатрии. Я бы даже сказала, что ее должен прочитать каждый. Говорю же, здесь очень откровенно и прямым текстом рассказывается о тайных мыслях и страхах, которые мучают в жизни всех – абсолютно всех людей – но не все могут себе в них признаться. Страх быть одиноким, покинутым, быть изгнанным из группы, отвергнутым, страх не справиться с задачами, страх собственной беспомощности. И многое другое. Оно сидит в глубине каждого, невысказанное и темное, подтачивает изнутри. Прочитав всё это, пусть и высказанное чужими устами, зато твоими собственными словами, буквально физически ощущаешь, что становишься здоровее и уравновешеннее.
Но вообще я бы советовала прочитать это по многим причинам:
◦ идентифицировать отклонения в себе и других на ранних сроках
◦ понять, как общаться с больными людьми (и речь не о том, чтобы не злить психов)
◦ понять, как общаться вообще с любыми людьми (мы очень многие коммуникативные потребности не осознаём, хотя и испытываем)
◦ осознать, что может терзать людей и как протянуть им руку помощи
◦ научиться справляться с психологическими проблемами самостоятельно
◦ видеть кто есть кто вокруг тебя
◦ всегда оставаться человеком

Пусть это всё и звучит весьма громко, но оно, похоже, насколько выстрадано, что оформилось в такие выверенные и гармоничные слова, что они действительно будто извлечены из твоей собственной души.
Таких книг должно быть больше. А вот фотка Лаувенг в авторском профиле меня как-то пугает.

Совет во флэшмобе 2014 года от Skorpi
Спасибо за стимул наконец-то прочитать, это было круто =)

ачо, миленькая фоточка. смотрит на тебя как на галлюцинацию, бгг.
меня всегда так радуют истории про пациентов, которые становятся психологами. сам бог велел, как бы.

У меня одна падруженция любила смотреть с таким исподвывертом брр Х_х До сих пор вспомню и передёргивает

Спасибо за хорошую рецензию)

Вай))) Да на здоровье, почитай книжку, здоровская такая.

Вот оно! Стоящее!

До невыносимости откровенное обнажение кровоточащей души.

Тоже любишь кровавое месиво препарирование?)

Так а как же. Если без притворства, то просто самое оно!

С притворством - это не месиво, это постановка. Любительская.

Точно.

Спасибо за рецензию и рад побыть "стимулом" :) для хорошей книги!

Вообще шикарно было, люблю такие советы в мобе)

Мне тоже книга очень понравилась, плюсую. Я хочу еще вот прочесть: "Необыкновенное путешествие в безумие и обратно" Барбара О`Брайен

Опа, круто, надо будет покачать.

Спасибо за рецензию! Добавила себе книгу, нужно будет прочитать обязательно.

Прочитайте, оно небольшое, но впечатлений - на неделю хватит.

Но вообще я бы советовала прочитать это по многим причинам:
◦ идентифицировать отклонения в себе и других на ранних сроках
◦ научиться справляться с психологическими проблемами самостоятельно

1.НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!Многие впечатлительные особы придут в психушку с обычным неврозом!Насчёт в других-да,возможно
2.Сами с психологическими проблемами справится возможно,но далеко не совсем.Так что лучше всё же сходить к психологу.

Хороший стиль написания рецензии,легко и красиво=)

Если человек на ровном месте решает, что у него шизофрения, то, боюсь, к доктору ему всё-таки надо.
Книга Лаувенг тем и хороша, что помогает читателю расставить приоритеты и понять, какие психологические потребности естественны, с чем можно справиться просто признавшись себе в страшных тайнах, а где проходит граница того, с чем лучше обратиться за помощью.

признавшись себе в страшных правдах ты в любом случае обретаешь как минимум стресс,как максимум серьёзное расстройство психики,так что в любом случае- к специалисту.
так что лучше всего сразу к психологу-решать проблемы=)

Серьезно? О_О Меня уже давно некоторые личности психотерапят чудовищным прессингом "Признааайся сам себе, что то-то и то-то! Что там были тайные умыслы, что ты этих людей наебал, что ты вообще гнусный извращенец!" И я такой "Хны-хны, отстаньте, монстры! Да, я извращенец, да я гнусь" - и как камень с души, солнышко светит, жизнь снова проста и прекрасна.
Сириосли, это у меня штоле такая психика, что об нее жизнь ломает ногу?

немного разные вещи=)
житейскую психологию "а-ля психотерапию" никто не отменял,но ,к сожалению не всё способна она решить
и тогда вступает в ход тяжёлая артиллерия,а именно специалисты
ах если бы всё просто решалось разговорами на бытовом уровне,в мире царила бы гармония и жизнь была элементарна=)

Русский народ к психотерапевтам не ходит, это не по-мужски х)

что верно,то верно
не по мужски и весьма недальновидно=)

Да, наша национальная психотерапия называется алкоголизм

панацея от всех бед

Хомяк, я в последнее время как ни наткнусь на какую-нибудь твою рецку, которую ещё не видела - так прихожу в слюнявый восторг, потому что она (эта твоя рецка) оказывается на какую-нибудь из моих любимых книг. Прямо закономерность какая-то в посл.время.
А на любимые книги хорошие 5-звёздочные рецки, совпадающие с собств.мыслями - оно как читать? Круто оно. Как будто не книжку хвалят, а меня за ухом чешут и мандаринками кормят.

Согласен, коллега) Эта книжка вообще была одна из лучших в ушедшем году

Я тоже посмотрела её фотку и испугалась:) совсем не такой её представляла.