Mao_Ri

ффантастический единорог

11 февраля 2024 г. 12:45

Помню, одно время эта книга была в тренде, одни ее восхваляли, другие - ругая. У меня руки до не дошли только сейчас, и я, наверное, могу понять как одних, так и других, но сама остановилась где-то по середине.

Книга была для меня немного медитативной в том плане, что тут, по сути, ничего особо яркого не происходит. Заходил такой-то покупатель. Заказали столько-то книг. Протекла крыла. Съездил туда-то и купил три коробки книг. Готовился к фестивалю. Но в то же время отдельные эпизоды или слова Шона Байтелла заставляли улыбнуться или призадуматься.

По итогам книги сделала для себя несколько выводов:
- после появления интернета и электронных книг сфера книготорговли изменилась, и некоторым книжным магазинам приходится буквально выживать. И вы вряд ли разбогатеете, владея книжным магазином.
- любить книги и работать в книжном - это вообще не вытекающие друг из друга вещи. Если ты работаешь с книгами, то вряд ли у тебя будет время их читать. Да и отношения к самим книгам меняется, ведь они становятся не твоим "хобби", а "работой".
- люди странные.
- но люди все еще покупают и читают бумажные книги.

Вряд ли я стану кому-то советовать к прочтению эту книгу, но и отговаривать не буду. Можно немного окунуться в атмосферу букинистического магазина, прочувствовать все ту романтику, увидеть ,какими разными бывают покупатели. А еще книга хорошо отрезвляет тех, кто всерьез мечтает продавать книги. Шон Байтелл показывает подводные камни - это и разного рода технические или бытовые проблемы, и давление со стороны книжных гигантов или интернета, и необходимость постоянно контактировать с людьми.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"