11 февраля 2024 г. 10:45

Сэм влюблен в Вильгельмину-Билли, которая была помолвлена с его двоюродным братом Юстасом. В Билли влюблен её друг детства, а её подруга влюбляется в Юстаса.

Если вам показалось, что этот любовный многоугольник слишком сложен, то да, вам не показалось. Для такого совсем небольшого романа Вудхауз использует огромное количество пересечений героев (это я еще не упомянула отцов молодых людей, слуг и других людей, встречающихся им на пути).

Билли, вокруг которой вертится основной сюжет, раздражала меня всё время чтения. Эта самовлюбленная девица сама не могла определиться со своими чувствами и была, на мой взгляд, самым отталкивающим персонажем в книге. Хотя Сэм, конечно, её стоит, и его способ завоевать Билли меня мягко сказать удивил.

Вообще, этот роман, как мне кажется, хорошо бы выглядел в виде пьесы. Комедия положений, которую разыгрывает Вудхауз, отлично передаёт юмор автора, однако, мне не хватило возможно какой-то морали в конце.

В целом, мне кажется, что это не самая удачная работа автора, особенно для знакомства с ним.