10 февраля 2024 г. 20:53

5 Люди глазами кота

Котик рождается в середине лета в ЦАО. Потом его забирает к себе мальчик, получила отставку у одноклассницы. Котик приживается, его любят, но ему становится скучно. И однажды он сбегает.

Весь роман — это эпизоды из жизни кота, когда он меняет один дом на другой. Однажды становится крысоловом в Третьяковке. Каждый раз он неизменно возвращается на улицу, но это всегда его выбор. До самого конца.

Интересно, мне кажется, что один кусок — это то, с чего вся история родилась в голове автора. Григорий Служитель — актёр. И в одном эпизоде курьер Аскар, выходивший Савелия после избиения, привозит еду в театр. А он брал кота с собой. И им навстречу выходит актёр. Он берёт голову Савелия в руки, и кот думает, что никогда и ни с кем не хотел остаться навсегда, а с этим актёром захотел. Но шла репетиция, актёру пришлось уйти. Мне кажется, что это реальный эпизод.

Интересный комментарий был в тексте про то, что люди готовы отдать последние крохи голодающему котёнку, но при этом они же без колебаний забивают бейсбольной битой водителя, не уступившего им дорогу. Очень на нас похоже.

Очень нравятся пассажи про культуру, историю. Откуда бы котёнку это знать всё, конечно, а вот знает! Знают они гораздо больше, чем мы думаем, между прочим!