KsuKsuFox

10 февраля 2024 г. 17:06

5 «Но ничто так не мешает наслаждаться собственной уникальностью, как присутствие других людей, каждый из которых также, в свою очередь, считает себя уникальным.»

Сложнее всего писать отзыв на любимых авторов и на книги, которые вызывают восторг. Это как раз тот случай. Джонатан Франзен залетел в мой личный топ с первой книги - «Поправки», но в «Свободе» превзошёл себя, да, рецензия будет максимально не объективна, господа!)) тут мне хотелось ставить десять из десяти несколько раз, на каждую главу, на каждую сюжетную линию отдельно.

Роман масштабный, все герои до того точно прописаны, до того чётко бьются корни проблем, травмы и мотивы последующих поступков, что мне, как психологу, прямо аки бальзам на душу! Перед нами - идеальная американская семья. Уолтер и Патти молоды, амбициозны (каждый по-своему), умны, воспитывают идеальных детей, следят за экологией и одаривают вниманием и печеньями соседей. Они - поколение, на глазах которого рушилась сначала карьера Билла Клинтона, затем башни-близнецы 11 сентября, происходило вторжение в Ирак и шагал по планете финансовый кризис 2008 года, они застали хиппи и вкатились в эру мобильных телефонов и электронной почты. Они травмированы и они когда-то решили быть лучше своих родителей, исправить все ошибки предков, стать счастливыми и свободными. Но разобраться, что такое «свобода» и что с ней делать, стоило им всей жизни, наполненной препятствиями, ошибками и получением опыта.

Франзен «раскатал» одну семью со всех сторон, но с любовью и уважением,  препарировал детско-родительские отношения, отношения супругов, дедушек и бабушек. Показал, как в витрине, что значит «родовая программа» и как в неё легко сносит, даже если ты идёшь наперекор, каких трудов стоит прожить жизнь, подняться после ошибок, научиться прощать, научиться меняться самим и принимать других. Я бы назвала этот роман энциклопедией взаимоотношений. Все герои, будто живые люди, непоследовательны, иногда непредсказуемы, с радостями и с ранами, в депрессии или на грани, радуются до слез, ошибаются, влюбляются, их мотивы так близки и понятны, будто читаешь про себя или реальных знакомых, ни тени лжи на страницах, что делает книгу, лично для меня, ещё более ценной, настоящей.

Мне нравится язык автора, подача и раскрытие характеров и всех мелочей, через которые впоследствии раскрывается что-то значительное. Здесь нет ничего лишнего, все бьется и гармонично дополняет общую картину. Хотя основной упор делался на вопросы взаимоотношений, так же затрагиваются и морально-этические вопросы, геополитические, экономические, вопросы экологии. В общем, этот роман меня покорил!