10 февраля 2024 г. 16:51

5 Мама угадывает твое настроение по сердцебиению, когда ты еще не способен произносить слова.

Очень трогательная и душевная история. Думала, что это обычный роман о любви, но на мой взгляд, книга даже не об этом. Не о первой любви и воссоединении через 16 лет. Поднимаются глубокие темы: отношения родителей и детей, жизнь после смерти, дружба, которая длится годами. Прочитала очень быстро- книга довольно небольшая, некоторые цитаты пробирали до мурашек. Не знакома с автором, но теперь захотелось узнать другие ее произведения. Это небанальный роман, где поднимаются очень важные темы. Финал порадовал, хорошо, что все закончилось на позитивной ноте. Некоторые темы очень откликнулись в моей душе, и главная героиня показалась мне «родственной душой» с ее закрытостью в больших компаниях и любовью к книгам. Думаю, что такие истории зачастую имеют место быть в жизни- когда после смерти одного из супругов появляется близкий человек, который занимает его место в семье. Элеанор однозначно прекрасно подходит на роль матери. Еще очень понравилась Клэр и ее мудрость и понимание. Книга чудесная.