Arleen

10 февраля 2024 г. 16:17

Кажется, уже давно я не читала молодёжные романы, которые бы так меня увлекли. Эту книгу мне посоветовали ещё в 2021 году, но я постоянно откладывала чтение, считая, что книга мне не понравится. Помню, даже начинала читать тогда, почти 3 года назад, но меня хватило только на одну главу. Сейчас же захотелось прочитать что-то лёгкое, так как в последнее время я читала преимущественно классическую литературу, так что мой выбор пал на роман Эрин Уатт.

Кому-то история Эллы Харпер может показаться шаблонной, да так оно и есть. Жила-была бедная девочка-подросток с тяжёлой судьбой и множеством испытаний на пути, вынужденная перебиваться случайными заработками, пытаясь выжить в этом большом и жестоком мире. Оставшись совсем одна после смерти матери, девушка продолжает учиться в школе и едва сводит концы с концами, не брезгуя даже работой в ночных клубах. Но всё меняется, когда в жизни Эллы появляется Каллум Ройал, утверждающий, что в данный момент он является её законным опекуном. Казалось бы, Эллу ожидает новая жизнь в доме Каллума, который искренне хочет заботиться о ней, и все проблемы останутся позади. Но, помимо опекуна, девушке предстоит встретиться с пятью его сыновьями, и не каждый из них оказывается рад её присутствию в доме.

Могу сказать, что для лёгкого, расслабляющего чтения эта книга подходит идеально. Я удивлена, но мне понравилось. Это не шедевр мировой литературы, и не стоит ждать от романа слишком многого, глубокий смысл всё же лучше поискать в других книгах. Но и назвать "Бумажную принцессу" пустышкой я не могу. В романе поднимаются актуальные для подростков проблемы, такие как первая влюблённость, травля со стороны одноклассников, проблемы в семье.

Книга читается очень легко, сюжет не стоит на месте. Вообще я бы назвала произведение типичной американской историей о подростках. Школа, вечеринки, отношения — всё это мы видим почти во всех американских молодёжных сериалах. Книга именно с такой "киношной" атмосферой. Читая "Бумажную принцессу", часто ловила себя на мысли, что чувствую, будто смотрю фильм. Если бы однажды появилась экранизация, я бы с радостью посмотрела. Мне кажется, могло бы получиться что-то действительно интересное.