10 февраля 2024 г. 16:06

5 Художка должна быть именно такой .

Я долго думала ставить 9 или 10 .
Оценку хотелось снизить за наличие все таки смертей положительных героев, но автор это сделал так будто они совсем и не умирали .

Книга мне понравилась с первых строк за наличие в ней сарказма. И на протяжении всего повествования легкий саркастический шлейф оставался на страницах книги.
В одном книжном чате, когда я заявила, что я только начала читать данную книгу , мне сказали, что книга хороша и в ней "все не так, как кажется на первый взгляд". Это мне и понравилось наверное . Каждый герой расскрывался каждый раз по новому и под новым углом . Особенно та самая бабушка "спойлер",  как будто и не умирала.

Как у большинства наверное Бритт-Мари может вызывать негативные чувства. У меня же такого не было. Возможно потому, что в жизни иногда встречаешь таких людей и научилась просто не обращать внимания на них . Но как же ее жалко в конце . Да не буду спойлерить, но скажу, что захотелось ее пожалеть.

Очень мне понравился персонаж Альф. Человек с большим добрым сердцем.

Отдельный вид искусства это сама бабушка. Увидительно, как человек за одну жизнь сумел повлиять на столько жизней.

Ещё я заметила, что автор захотел будто бы наполнить книгу своим ароматом.

Еще мне понравилось измерительная величина в вечностях.

И я как не особый любитель художественной литературы, а больше по non-fiction, хочу заявить : художественная литература должна быть именно такой , когда у каждого героя есть грани, когда книга задевает за живое , и ты плачешь, а значит, ты чувствуешь и проживаешь всю историю вместе с героя .

- Понимаешь, люди должны рассказывать свои истории другим. Иначе мы задохнёмся.
Бабушка - это одновременно щит и меч, это совсем отдельный вид любви, недоступный ни одной светлой голове.
Похоже, она не воспринимала происходящее в серьез, потому что в серьез она вообще ничего не воспринимает .