10 февраля 2024 г. 13:30

Сразу хочу сказать, что “Сказы” Бажова в целом на любителя. Они больше походят на магический реализм про тяжёлую жизнь крестьян того времени, чем на сказки с моралью в конце. Иногда без вмешательства сил свыше история была бы просто о печальной судьбе человека. Ведь если бы не Хозяйка медной горы,  во многих историях люди бы погибали. Да и думаю в целом для того времени хотелось верить, что может случится чудо в виде этой самой Хозяйки. Плюс ко всему все истории пропитаны уральским языковым колоритом.
Данная книга состоит из сказок, которые объединены одним поселением, но иногда в разное время. И каждая история имеет своего героя и антогониста, который не всегда может быть человеком, а ещё чаще являются пороками и жадностью.
Тут и история про мастера, который просто помешался на идеальной чаше, которая у него никак не получалась. И не ел он, и не спал, только о ней и думал. Тот случай, когда человек не может смирится с неидеальностью своего мира и сам же себя губит. (Каменный цветок)
И история про огненную девочку, за которой все охотились, потому что она показывала место где золото добыть можно. Но если человек корыстный, то и золото это ему боком выходило. (Огневушка-Поскакушка)
И всеми известная история про козла, который копытом отбивал и появлялись драгоценные камни. И компания в этой истории собралась прям колоритная. Одинокий дед, сиротка и драная кошка. (Серебряное копытце)

Лично мне очень понравился каждый Сказ этой книги по своему и хочется советовать почитать хотя бы один, чтобы хотя бы одним глазком заглянуть в прошлое и посмотреть на жизнь простого народа, к которому относились как к вещам. Продавали, обменивали,  чуть что карали. И народ мог надеяться на чудо.

Телеграм