10 февраля 2024 г. 10:28

эта книга мне показалась слабее, чем Север и Юг. возможно, потому что заканчивал ее другой человек, а не Элизабет Гаскелл, которую поразил внезапный удар.
заканчивали книгу по черновикам и заметкам, а это не то же самое, что одним пером. очень жаль, что так случилось, ведь потенциал у романа прекрасный, это чувствуется по первой его половине. биографы называют его лучшим из того, что она написала, но он мог бы таким быть, да вот не случилось.
книги Элизабет Гаскелл я открыла для себя недавно. творчество ее относится к классической литературе, и это настоящая викторианская классика, обаятельная и блестяще написанная, а также остросоциальная, ведь Гаскелл позволяла себе неприкрыто критиковать нормы общества, которые считала несправедливыми по отношению к женщинам.
это не динамичное чтение, как мы привыкли, и в этом его прелесть.
здесь мало внешних событий, но много душевных подробностей и жизненных деталей.
понимание этого может прийти не сразу, так что советую дать книге шанс и «вчитаться» в нее. вы это обязательно почувствуете, я уверена)
наметила себе прочитать Мэри Бартон и Крэнфорд, очень хочется испытать те же чувства, что и от прочтения Севера и Юга.