10 февраля 2024 г. 09:14

4 «Стеклянный трон» и «Корона полуночи»

Начало прекрасного цикла про девушку-ассасина Адарланского королевства - Селену Сардотин. В первой книге Селену вызволяют из Эндовьера и предлагают участвовать в жестоком состязании за титул королевской защитницы, во второй - балансировать на грани своей тайной цели и служением королю-тирану. Мы начинаем понимать, что героиня, как персонаж, скрывает много мрачных секретов, и если раскроется хотя бы один из них - пощады ей не будет.

Для меня эти две книги воспринимаются как одна, ведь после прочтения «Трона» остаётся послевкусие, что не хватило событий, а «Корона» даёт уже более активные и бодрые сюжетные повороты. Все они разворачиваются в пределах дворца и чувствуется, что Сара к тому времени только начала расписываться (это, напомню, её первые книги, КШИР написан после них), поэтому уже в третьей части начинается весь сок.

Нам раскрывают мир, его устои и в целом декорации человеческой части континента, на котором жила Селена. Уже начинается затравка на большой сюжетный твист, который разорвёт сердце в клочья, но пока героиня местами раздражает, а сам читатель не понимает, куда выведет его путь Селены. А, поверьте, она вырастет из капризного подростка в прекрасную, сильную женщину!

В «Короне полуночи» появляется любовный треугольник Дорин-Селена-Шаол, и возможно именно поведение Шаола в этой части оттолкнуло меня от героя до самой «Башни рассвета», где я смогла найти в нём стороны, за которые полюбила его (хотя очень боялась читать про него книгу). Хотя он действительно отразил все метания человека, оказавшегося между долго, честью и любовью, на момент чтения книги ты хоть и видишь пожар между героями, но чувствуешь - они не «та самая» пара, ведь у них разные пути.

Что касается Дорина - впервые я начала уважать Селену, когда она смогла с ним по-взрослому разъясниться. Этот персонаж притягивал меня с самого начала и я за него очень переживала.

Принцесса Нехемия стала моим самым раздражающим персонажем, и отношение к ней не изменилось (продолжаю считать, что их дружба с Селеной притянута за уши). В целом её арка была роялем в кустах и как же я была рада тому, что финал этой части начинал открывать полог невероятных приключений и героев, в которых я навсегда влюбилась!

Что касается самой Селены - на её жизнь выпало немало испытаний, которые будут только множиться. Та девчонка, которой она была и у которой отобрали детство, сделав заказной убийцей… При всём этом осталась со своей душой, в которой всё-ещё играет музыка.

Источник