10 февраля 2024 г. 02:32

4 Какой должна быть теория происхождения языка

Книга не сообщает о каком-то революционном открытии или инновационной теории, она скорее ставит целью подвести некий итог и структурировать все, что человечество на текущий момент о такой своей фантастической способности, как речь.
Из нее можно узнать, с какими сложностями сталкиваются ученые уже при попытке дать определение понятию "язык", не говоря уже о том, чтобы узнать, когда наши дальние предки заговорили. Или, вернее, с какого момента их методы коммуникации, сходные, по всей видимости, с системами общения обезьян, превратились в то, что мы уже назвали бы языком. Что, по понятным причинам, задача куда сложнее, чем выяснить, когда человек овладел огнем или умением затачивать камни, и складывается впечатление, что доступными в современности и обозримом будущем средствами задача не решаема.
Автор доступно объясняет, как толковать результаты исследований, ведущихся в этой области, сводит в одну картину данные из областей языковедения, приматологии и археологии, и очень редко и мягко критикует даже весьма эксцентричные теории коллег. Популистическую функцию текст выполняет вполне - он доступен и понятен читателю без специальных знаний, хотя некоторый уровень образованности, пожалуй, не помешает.