Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

9 февраля 2024 г. 19:08

Несколько книг подряд получили от меня невысокие оценки, и от этой подростковой истории ничего не ждала. А история оказалась приятной.
Не очень далёкое будущее, примерно через 200-300 лет. Один из городов Американского континента. Привычных нам стран больше нет. Они распались на обеспечивающие себя замкнутые мегаполисы.
Привычное нам человечество называют ржавниками. Оно почти вымерло после вируса, поразившего нефтепродукты.
Технологии довольно развиты, но не заоблачно. Дети до 12 лет живут в семьях, с 12 до 16 - в интернатах. Переходный возраст называют уродством. Интернатские с удовольствием наделяют друг друга кличками. В последнее лето перед днём икс на запрещённой вылазке в другую часть города познакомились две девочки. С кличками им повезло. Шей прозвали Худышкой, а Тэлли - Косоглазкой. Уродцы выпускного года отрываются на полную: катаются на досках на магнитной подушке, прыгают с высотных зданий, пробираются в Красотаун.
Красотаун - это часть города для подростков старше 16 лет. По сравнению с уродами они ведут скучный образ жизни: вечеринки и пьянки. Детям с малых лет внушают необходимость превращения в красотулек. Однако, с обретением усреднённой внешности подростки теряют значительно больше.
Слушала аудиокнигу в исполнении Анастасии Дадыко. Как-то раньше избегала её работ, но на ускорении в 1,75 слушается очень даже бодренько. Текст простой и эмоциональный.
Как и положено в этом жанре, подросток разгребает проблемы всего мира. Тэлли принимает разные сложные и непопулярные решения. В загородной общине дымников есть и взрослые, но разруливать как всегда подростку. Узнав истину, Тэлли разочаруется в образе жизни красотулек и воочию убедится в негативных изменениях подруги.
Цикл написан в 2005 году и целомудрен по сравнению с ромфантом. На романтических отношениях пока внимание не заостряется, ограничиваясь разговорами и поцелуями. Большее внимание уделено разборкам, приключениям, выживанию в дикой природе. Удачно подмечена черта закрытых сообществ - создание своей мифологии. Легенда о посёлке Дым будет передаваться подростками от старших к младшим. Тэлли удачно воспользовалась мифотворчеством, поддержав и укрепив легенду о Дэвиде.
Цикл обязательно продолжу, надолго не откладывая.

Роман с удовольствием прослушан в Пятилетке в три тома и Школьной вселенной, во втором романтичном действии группы "Мир аудиокниг"; ищу звёзды и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю панельку и Апрельск, чиню весёлый паровоз и отмечаю трёхлетие "Книжной страны"; брожу по обоим Хогвартсам, медленно подбираюсь к зеркалу Еиналеж "Белой совы"; расследую запутанное дело в МОПС.