9 февраля 2024 г. 09:53

4 Жить в учебнике истории - это катастрофа

Книга понравилась однозначной антимилитаристической позицией, отсутствием какого-либо приукрашивания и романтизации войны. Война проехалась по судьбам героев катком, забрав у них любимых, подорвав психическое и физическое здоровье, отобрав близких и драгоценные годы молодости. Читая про судьбы этих девушек, постоянно ощущаешь бессмысленность всего происходящего, и то, что не должна человеческая жизнь - жизнь счастливая и комфортная - идти в расход ради удовлетворения амбиций политиков.

Касаемо героев произведения, вначале показалось, что в книге как будто бы нет ни одного на 100% положительного персонажа. Все имеют свои скелеты в шкафу и высокой нравственностью не отличаются. Однако со временем, как герои начинают сближаться друг с другом, так и читатель начинает находить их симпатичными. Особенно умилили изменения в Эве. Мне кажется, её могла бы сыграть актриса Фрэнсис Макдорманд из «Три билборда» и «Что знает Оливия».

Что мне не понравилось. Точнее даже, что раздражает: почему-то почти все современные авторы, когда хотят написать книгу о событиях прошлого, заворачивают это в сюжет расследования произошедшего героем из настоящего. Создается ощущение, что автор просто неспособен написать интересную историю с обычным линейным сюжетом и без загадок. Вот и в данной книге весь интерес к событиям первой мировой войны строится на нашем знании о том, какой Эва стала и любопытстве, какое же ужасное событие её так сломало.