9 февраля 2024 г. 08:56

5 Безумству любви...

Я всегда так делаю, когда мне плохо на душе - беру книгу потяжелее да потрагичнее, и топлю себя в ней окончательно, чтобы мучительное балансирование невыносимого зависания над пропастью закончилось "падением". Бодрые тексты не воспринимаются при душевной меланхолии, ибо буквы расплываются, а такие книги, как эта, как раз лучше читать с внутренней болью. Да, когда сам уязвим, то легко восприимчив к чужому горю и можешь быть уверен, что поймешь и впитаешь в себя все чужие душевные движения, какими бы странными они не казались на первый взгляд. Сытый голодному не товарищ, как и весёлый грустному... О, а мне сейчас в самый раз почитать сочинение сестры значимой для меня писательницы Шарлотты Бронте, автора моей любимой "Джейн Эйр". Поэтому передо мной и оказался готический из готических романов Эмили Бронте, о которой недавно смотрела британский фильм "Эмили". Он отчасти и побудил к чтению "Грозового перевала", который я когда-то давно слушала в аудиоверсии, чем осталась весьма недовольна. Тогда, лет десять назад, я не смогла на слух даже усвоить содержание, а в памяти совсем не осталось воспоминаний о сюжете, а лишь мрачный след глубоко трагической истории, окрашенной в весь спектр серых и чёрных тонов.

Во истину, аудиоформат не для моего мечтательного восприятия... Мысль немного отшатнулась в сторону, а чтец продолжает читать, не даёт подумать, не ждёт меня, видите ли, ну его... Да к тому же, буквы, строчки, бумага.. Где всё это? Что подносить к лицу, пока слушаешь, как видеть, сколько уже прочитано? Опять же, а закладку куда вставить? Ладно, я уже порядком увлеклась и отвлеклась от мрачной темы...

В фильме "Эмили" писательница показана юной тёмноволосой бунтаркой и дикаркой, неким гадким утёнком в своей семье, и в отличии от правильной Шарлотты, она долго не могла заслужить любовь и уважение своего отца, зато вполне удостоилась безумной любви своего родного брата, о чём с содроганием догадываешься только в самом конце этой тоже трагической истории. Наблюдая их совместное времяпрепровождение с ночным подглядыванием за соседской жизнью в чужие окна гостинной, с приёмом опиума и долгими прогулками, понимаешь, что сюжет фильма немного сворован из романа, только названные брат и сестра, трагическая любовь которых была центральной сюжетной линией в книге, не были родными, потому как Хитклиф был безродным найдёнышем, который в последствии практически разрушил всю семью, его приютившую. Как на самом деле протекала жизнь Эмили Бронте, мне предстоит узнать и сравнить с этим фильмом. Но, боже, какая же там любовь у писательницы с молодым и красивым священником! Просто, умопомрачительная страсть с глубокой и чистой любовью... Фильм современный, поэтому интимные сцены имели место быть, они на гране откровенной эротики, отчего эффект восприятия ещё сильнее... Головокружительный эффект...

Вот и книга с таким же эффектом... Бурлящая кровь переходит в скорбь со слезами... Затем снова безумство и всепоглощающая печаль. И так по кругу, до последней строчки. Боже, эмоциональные качели, как же я вас "люблю"... Но роману нужно отдаться, как возлюбленному, даже если он злодей... Иначе не поймешь сути этих безумств, которые творили демонический Хитклиф и одержимая им Кэтрин. Честно говоря, мне даже трудно писать рецензию на эту книгу, потому что я немного цепенею, делаю паузы, когда начинаю вспоминать то, что мне сложно описать. Я чувствую этих двоих, мне передалось их безумство, это влечение друг к другу. Оно необъяснимо, иррационально, об этом бесполезно рассуждать, можно только всё испортить, исказить... Но попробую чуть-чуть. Представьте, что вас рассекли на две части, создав из одного человека двух, соединённых между собой некой "пуповиной", которая выходит из области солнечного сплетения. Половина удаляется, пуповина натягивается, как струна, вытягивая из тебя всю жизнь, причиняя нестерпимую боль, с которой нужно как-то дальше жить... Упаси вас боже, от такой связи и страсти, если только вы не вместе. Она так сильна, что если не может созидать, то просто рушит всё и всех, как тайфун, смерч или вулкан, опаляющий всю живую среду на своём пути... Вулкан... Вспомнился мистер Рочестер, он тоже называл себя вулканом - чёрный, широкоплечий, резкий и горячий, слегка безумный. Но рядом с ним была целомудренная Джейн, она была почти святой и сдерживала неистовство его страсти. А тут два вулкана, волею судьбы, оказавшиеся рядом. Один получился таковым, благодаря своему затравленному детству нелюбимого найдёныша, а другая унаследовала роковые гены своего отца. Поэтому и такая судьба у них. Сгорели сами и сожги почти всё, что находилось рядом.

Книга проста в сюжете, но сложна в понимании и тем более принимании того, что там описано, учитывая очень мрачный окрас романа. Думаю, что читатели с уравновешенным темпераментом и прохладным руслом кровотока будут возмущены поведением двух главных героев с их безумными поступками. А современному человеку сложно будет понять, почему люди в то время так легко и быстро умирали от любовных горячек, безобидных простуд и неизлечимого тогда туберкулёза, от которого, надо отметить, умерли в возрасте около тридцати лет сёстры Энн и Эмили Бронте, Шарлотта в 39 лет. Так что, учитывая все эти обстоятельства, жизнь этих влюблённых безумцев напомнила мне вспышку молнии. Сверкнула яркой изломанной веной в тёмном грозовом небе, поразила разрядом несколько фигур и погасла. Однако, последние строчки этой готической истории озарены тёплым умиротворяющим солнечным светом, дарующим надежду, что после смертоносной грозы теперь надолго наступило затишье, а воздух наполнился очищающей озоновой свежестью...

Нам не дано выбирать то, какими прийти в этот мир... Будем ли мы, словно стихия, поражающая своим неистовством всё вокруг, или журчащим лесным ручейком с прозрачной и чистой родниковой водой. Кто-то освещает всё вокруг, а кто-то наоборот накладывает тяжёлые предательские тени... У всех своя судьба, у каждого своя боль и отмеренное счастье... Нет плохих и хороших, правых и виноватых. Есть просто жизнь.

Ветка комментариев

Кстати, смотрю сейчас экранизацию 2009 года. Трудно было в начале въехать в сюжет, но потом маховик раскрутился. Пока первую серию посмотрел . Хороший фильм

Не поняла - экранизацию самого "Грозового перевала"?

С одноимённым названием? Британский?

да 9 года. Их же много экранизаций этих

Поздно, книга вперёд пошла. На фильм теперь только беситься буду. Начнёт расходиться с воображением и всё... Вот с Джейн Эйр у меня полная гармония. Там и фильм, и книга как братья близнецы.. Не знаю, что лучше!

Вопрос только, какой фильм? У книги - 10 экранизаций)

Если вы про Джейн Эйр, то я смотрю фильм 1983 года с Тимоти Далтоном. Остальные даже и пробовать не буду с современными смешными девушками и с перевранным текстом (видела эпизоды)

Кстати, это сериал BBC.  Мне нравятся их продукты. Очень качественные, с трепетным отношением к первоисточнику. Кстати, начал перебирать в памяти и вроде как "Джен Эйр" нет в моей библиотеке. Вот и присматриваюсь к богато иллюстрированным изданиям. На WB можно найти по приемлемым темам)

Кстати, это сериал BBC. Мне нравятся их продукты. Очень качественные, с трепетным отношением к первоисточнику.

Да, да! Согласна!! У них много и исторических экранизаций. У них все фильмы очень атмосферные и качественные!

Кстати, начал перебирать в памяти и вроде как "Джен Эйр" нет в моей библиотеке.

Вот так приехали... А говорили ещё, что читал - читал!
Так, Валентин, если не купите книгу, то придётся прекратить с Вами дружбу в знак протеста!) Но у Вас ещё есть время, немного :)))
Смотрите на мою красотку с картинками и тихо завидуйте -

o-r.jpg

Вот так приехали... А говорили ещё, что читал - читал!

Читал, читал. Но очень давно, еще студентом. Брал читать у жены брата) А присматриваюсь я к вот этой:

o-r.jpg

Она ещё и сказки писала? Красивая, берите, а то время на исходе)

Да, в Вашей тоже красивые иллюстрации. Много их? Я нашел лишь четыре.. А Вы знаете, что есть приквел этой книги?)

Много их? Я нашел лишь четыре..

Чуть больше.. Но на такой объём малова-то. В "Грозовом перевале" гораздо больше картинок

А Вы знаете, что есть приквел этой книги?)

Неет

Тееекс...Если не прочитаете приквел в ближайшее время, придется тоже с Вами прекратить дружбу)

Женщине угрожаете? Ню - ню.. Плохо кончается обычно))

Снимаю угрозу)) По ходу, нет перевода на русский язык( Но экранизация есть!

Не очень понимаю о чём речь? Предыстория создания этой книги, которая у меня? Я что-то запуталась..

Да нет, отдельная книга, которая рассказывает историю первой женитьбы героя. Я вообще не люблю все эти приквелы и сиквелы от других писателей, но эта, судя по всему удалась и стала популярной)

Погодите, погодите... То есть, там история о том, как Рочестер женился на своей сумасшедшей Берте?? Однако.. Что ж, тогда придётся Вам действительно нажать на кнопку "отписаться" от меня. Моя любимая и заботливая Джейн разведёт нас в разные стороны))

Она же не сразу стала сумасшедшей, наверное? И может, наоборот, юная креолка только сблизит нас еще больше!)

Она же не сразу стала сумасшедшей, наверное?

Так Вы, наверное, просто не помните, коль читали в студенчестве - она же из семьи сумасшедших, что скрывал от Рочестера его друг и её брат. Его отец и родной брат в тайне от него женили его. Она притворялась сначала, потом проявила себя. Он рассказывал всё это Джейн, когда бегал за ней по коридорам, а она от него пряталась..

юная креолка только сблизит нас еще больше!)

я б не доверяла безумной женщине и её покровительству) безумие заразно)

еще больше заинтриговали!) Я уже купил книгу даже!)

Сближение людей в виртуальном пространстве по моему опыту приносит на 1 грамм удовольствия целый пуд боли.. Потому что те, с кем ты якобы сближаешься, от тебя далеко - далеко, и не только в км, а ещё и душой. И все сближаются тогда, когда им удобно и есть свободное время, например, пока они на работе.. Так что, всё это иллюзия. И те, кто понимают это и опытные - молодцы и получают удовольствие. А остальные? Им наверное лучше не сближаться, потому что принимают это слишком близко к сердцу. Вот такая новая грустная иллюзия нового времени, привнесённая интернетом..

Да, интересная тема. Я вот как-то задался целью сосчитать, сколько у меня "друзей" в соцсетях. Оказалось - 1223 человека! Хорошо , когда хоть процентов 5 из них пришлют какую гифку на др , нг , Рождество и Пасху. Остальные то совсем молчат. И в рабочее время , и дома. Вот какие негодники. Но я на них не обижаюсь. Нисколечки. И не питаю иллюзий. Потому как говорил один классик, я уже давно в том возрасте, когда теряешь волосы, зубы и иллюзии) Бог с ними!

Ну вы меня, как всегда "верно" поняли)
Я не о том. У меня тоже есть подруги, 3 основные, с которыми я сейчас вижусь раз в пятилетку и тоже не обижаюсь на всякие там - "не позвонила", "не прислала", "не взяла трубку"... Я о том, что бывает, что люди сближаются не разговором, а душой... А потом раз - а тебе это только показалось, ошибочка... И да - Бог со всеми! Главное делать как Вы - доверять только самым близким и родным, а со стальными быть прикрытым, весёлым и доброжелательным. А соц сети - это вообще ерунда, развлечение, согласна, нечего и заморачиваться!)

Ну вы меня, как всегда "верно" поняли)

Меня тоже удивил Валентин. Ох, уж эти мужчины!)

Ну, такое бывает как в виртуальной, так и в реальной жизни. Причём гораздо чаще, чем хотелось бы. При этом каждый, разумеется, считает правым или обиженным именно себя. Ведь, как известно, в чужом глазу мы и соринку видим, а в своём даже бревна не замечаем. Но конфликты неизбежны в любых отношениях. Мне кажется, что здесь важно не застревать в позиции жертвы, а брать на себя ответственность за свои эмоциональные реакции. Кстати, ведь даже настоящая и взаимная любовь не исключает конфликты. А дружба тем более, какой бы крепкой она ни была. И ничего страшного в этом нет.

Главное делать как Вы - доверять только самым близким и родным

К сожалению, самую сильную боль нам порой причиняют именно близкие и родные, которым мы доверяем, так как их поступки и слова мы принимаем гораздо ближе к сердцу. Поэтому опору желательно искать в себе. Ведь самые долгие и важные отношения в нашей жизни – это отношения с самим собой. И уже от них напрямую зависят наши отношения с другими.

соц сети - это вообще ерунда, развлечение, согласна, нечего и заморачиваться!)

)))

Да, происходит и в реальной.. Обида появляется часто от наших неверных социальных ожиданий от якобы "обидчика". И да, несправедливо обижаться за это на людей. Но бывают такие ситуации, и их немало, что некоторые люди сами формируют эти ожидания своим изначально излишним вниманием, а потом демонстрируют равнодушие, после того как им наскучил человек, или он им "наелся", или у него нет времени и тд... Я сталкивалась с таким типом людей и довольно близко. Отношу их к определённому типу, потому что для у них такое поведение повторяется многократно с разными людьми, им это свойственно. И вот именно этот контраст в поведении и обижает их друзей.
Тот, кто обиделся - не совсем прав, но и прав тоже, потому что несколько введён в заблуждение тем, другим. Так что я никогда не снимаю ответственности с того, кто сначала многое "обещает", а потом не оправдывает ожидания. Виноваты оба, хоть в принципе не виноват никто, а просто так сложилось и это был просто опыт. Нужно время, чтобы правильно воспринимать человека, когда ты его наконец-то узнал до конца..

Это мудрая мысль, конечно. Но человек - существо социальное, и часто наше счастье в жизни зависит именно от других людей или общения с ними, именно в этом многие черпают энергию жизненную. А этих других контролировать, как известно, нельзя.
А те, кто любит одиночество - да, они менее уязвимы и могут полностью погрузиться в собственную гармонию, которой можно вполне добиться более или менее.
Поэтому с этой мыслью я согласна лишь отчасти..

Это же и есть нарциссы-манипуляторы. Да, с эмоциональных качелей лучше спрыгивать пораньше, не стоит ими увлекаться до головокружения.) Поэтому при первых же признаках манипулирования лучше прекращать общение. Но тут важно не ошибиться в том, что это именно манипулирование. Всякие ведь бывают ситуации.

Ну, мы не можем узнать до конца не только другого человека, но и даже себя.

те, кто любит одиночество - да, они менее уязвимы

Но поиск опоры в себе не имеет никакого отношения к одиночеству. Опираясь на себя, человек никогда не задержится в зависимых отношениях, а будет строить отношения здоровые и гармоничные, так как он уважает и любит себя. С крючка манипулятора такой человек обязательно соскочит, не станет он глубоко заглатывать наживку. Кстати, и нельзя ведь делать единственным смыслом своей жизни кого-то другого. Причём это вредно для обеих сторон, так как быть смыслом чьей-то жизни – очень тяжёлая ноша.

Вот! Вот в том то и вся сложность, что, как я не раз слышала - есть манипуляторы осознанные и неосознанные. И это правда. Когда встречаешься с осознанным и распознаёшь его в какой-то момент, то начнёшь стремиться спрыгнуть с его крючка и мысль, что он злодей поможет тебе в этом. И тут нет проблем - как говориться чувство негодования тебе в помощь.
А когда ты понимаешь, что человек не нарочно, что он просто такой переменчивый, но в целом хороший человек и к тебе тоже хорошо относится, просто он несколько несобран и непостоянен, поэтому и переменчив, то тут всё усложняется некой жалостью, которая начинает просыпаться в общении и даже, возможно, собственными угрызениями совести - а вдруг ты неправ и слишком требователен, а он вовсе не манипулирует... Типа того, что надо быть более снисходительным и тд, и тп... Вот такой вариант самый сложный и путанный.
Но я предвижу твой ответ - какая тебе разница, какой он, ведь если тебе это не подходит, то нужно прекращать общение. Думаю, что ты так ответишь, по крайней мере, моя дочь мне так всегда говорила)

Так что, всё верно, ситуации бывают разные и очень непростые, недаром люди в них попадают, и достаточно неглупые, и с характером..

Конечно, от попадания на крючок манипулятора не застрахован никто. Даже опытные психологи и психиатры становятся жертвами токсичных личностей. Ведь на стадии подстройки и идеализации эти оборотни просто очаровательны. Но самодостаточный человек не станет долго находиться в разрушающих отношениях, он найдёт в себе силы их разорвать. А созависимый страдалец так и будет ходить по кругу, называя свою патологическую зависимость от абьюзера любовью, которой на самом деле там нет и в помине.

Ну, я вовсе не любовь имела ввиду, а скорее дружбу. Или часто такое бывает, например, с коллегами. По крайней мере, был опыт реальный и с тем и с другим. А в любви когда такое - это вообще гибель, конечно, для жертвы манипулятора, согласна. Или, если манипулируют дети - тоже мало весёлого, тут же тоже чувства мешают родительские..

Уж простите, Валентин, что встреваю, но Вы всё-таки в открытом доступе пишете. Я так удивлена Вашими речами, что не смогла пройти мимо и не вставить свои 5 копеек.) Вот было бы очень странно и смешно, если бы Вы на всех этих людей из соцсетей всерьёз обижались, считая себя белым и пушистым, а остальных – негодниками. Ведь любые отношения – это всегда двухстороннее движение. И основания для обид могли бы возникнуть лишь в том случае, если бы Вы их поздравляли, а они Вас – нет. Но что-то я очень сомневаюсь, что Вы поздравляете эту тысячу виртуальных "друзей" с ДР и другими праздниками. То есть вы такой же, как и эти люди. Разве нет? Вряд ли стоит себя от них отделять. И причин для каких-то обид и осуждений у Вас, как и у них, нет от слова "совсем". Какие ещё могут быть иллюзии или хотя бы разговоры о них в такой ситуации?! Никаких, конечно. И терять тут просто нечего, и обсуждать нечего.

"Негодники" я шутя написал) Конечно-же, я ни на кого не обижаюсь. Знакомых стараюсь поздравить. Малознакомых и незнакомых - как придется) И совсем не обижаюсь на тех, кто совсем не обращает на меня внимание. В реальной жизни обиды куда больнее, но и тут стараюсь не осуждать людей- не судите, да не судимы будете. Как-то так)

Да всё это понятно. Мне просто показался странным сам факт, что Вы вообще затронули эту тему, где обсуждать нечего, но Вас в ней, видимо, что-то всё-таки волнует и цепляет. Причём Вы даже как-то снисходительно, на мой взгляд, написали – "Бог с ними", не просто отделив себя этим от других, а даже поставив себя, такого всепрощающего и милосердного, несколько выше. Но вряд ли там кто-то выше или ниже.

И совсем не обижаюсь на тех, кто совсем не обращает на меня внимание.

Но ведь и Вы вряд ли на них обращаете внимание. Не хватало ещё, чтобы Вы обижались. Как аукнется, так и откликнется. Хотя, например, на ЛЛ я неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда какой-то читатель (причём и мужчины, и женщины) в комментах искренне жалуется на нехватку внимания к его рецензиям. Но при этом сам он крайне редко интересуется чужими рецензиями, ставит мало лайков и почти не пишет комменты другим. Меня такое странное зацикливание на выдуманной для себя позиции жертвы, с которой якобы несправедливо обходятся, просто шокирует. В любых отношениях должен ведь соблюдаться баланс, так как игры в одни ворота мало кто любит.

Остальные то совсем молчат.

Но ведь и Вы молчите в их адрес.

Да причём же здесь возраст?! В такой ситуации и у совсем юных не должно быть никаких иллюзий. Разве можно на что-то рассчитывать, добавляя в друзья незнакомых людей?! А терять иллюзии очень даже полезно в любом возрасте. И чем раньше это случится, тем лучше, так как вся дальнейшая жизнь будет уже более осознанной. Волосы же для зрелого мужчины (но не для женщины!) – это вообще ерунда, ничего страшного нет и без них. Ну, а зубы, кстати, при современном уровне развития стоматологии легко можно поставить новые, которые будут ничем не хуже прежних.) Так что все перечисленные Вами потери совсем не являются критичными и пугающими. И вряд ли по ним стоит горевать. Удачи и красивой улыбки (с отличными зубами!) Вам, Валентин, (да и всем нам!) в любом возрасте!)))