9 февраля 2024 г. 08:56

5 Безумству любви...

Я всегда так делаю, когда мне плохо на душе - беру книгу потяжелее да потрагичнее, и топлю себя в ней окончательно, чтобы мучительное балансирование невыносимого зависания над пропастью закончилось "падением". Бодрые тексты не воспринимаются при душевной меланхолии, ибо буквы расплываются, а такие книги, как эта, как раз лучше читать с внутренней болью. Да, когда сам уязвим, то легко восприимчив к чужому горю и можешь быть уверен, что поймешь и впитаешь в себя все чужие душевные движения, какими бы странными они не казались на первый взгляд. Сытый голодному не товарищ, как и весёлый грустному... О, а мне сейчас в самый раз почитать сочинение сестры значимой для меня писательницы Шарлотты Бронте, автора моей любимой "Джейн Эйр". Поэтому передо мной и оказался готический из готических романов Эмили Бронте, о которой недавно смотрела британский фильм "Эмили". Он отчасти и побудил к чтению "Грозового перевала", который я когда-то давно слушала в аудиоверсии, чем осталась весьма недовольна. Тогда, лет десять назад, я не смогла на слух даже усвоить содержание, а в памяти совсем не осталось воспоминаний о сюжете, а лишь мрачный след глубоко трагической истории, окрашенной в весь спектр серых и чёрных тонов.

Во истину, аудиоформат не для моего мечтательного восприятия... Мысль немного отшатнулась в сторону, а чтец продолжает читать, не даёт подумать, не ждёт меня, видите ли, ну его... Да к тому же, буквы, строчки, бумага.. Где всё это? Что подносить к лицу, пока слушаешь, как видеть, сколько уже прочитано? Опять же, а закладку куда вставить? Ладно, я уже порядком увлеклась и отвлеклась от мрачной темы...

В фильме "Эмили" писательница показана юной тёмноволосой бунтаркой и дикаркой, неким гадким утёнком в своей семье, и в отличии от правильной Шарлотты, она долго не могла заслужить любовь и уважение своего отца, зато вполне удостоилась безумной любви своего родного брата, о чём с содроганием догадываешься только в самом конце этой тоже трагической истории. Наблюдая их совместное времяпрепровождение с ночным подглядыванием за соседской жизнью в чужие окна гостинной, с приёмом опиума и долгими прогулками, понимаешь, что сюжет фильма немного сворован из романа, только названные брат и сестра, трагическая любовь которых была центральной сюжетной линией в книге, не были родными, потому как Хитклиф был безродным найдёнышем, который в последствии практически разрушил всю семью, его приютившую. Как на самом деле протекала жизнь Эмили Бронте, мне предстоит узнать и сравнить с этим фильмом. Но, боже, какая же там любовь у писательницы с молодым и красивым священником! Просто, умопомрачительная страсть с глубокой и чистой любовью... Фильм современный, поэтому интимные сцены имели место быть, они на гране откровенной эротики, отчего эффект восприятия ещё сильнее... Головокружительный эффект...

Вот и книга с таким же эффектом... Бурлящая кровь переходит в скорбь со слезами... Затем снова безумство и всепоглощающая печаль. И так по кругу, до последней строчки. Боже, эмоциональные качели, как же я вас "люблю"... Но роману нужно отдаться, как возлюбленному, даже если он злодей... Иначе не поймешь сути этих безумств, которые творили демонический Хитклиф и одержимая им Кэтрин. Честно говоря, мне даже трудно писать рецензию на эту книгу, потому что я немного цепенею, делаю паузы, когда начинаю вспоминать то, что мне сложно описать. Я чувствую этих двоих, мне передалось их безумство, это влечение друг к другу. Оно необъяснимо, иррационально, об этом бесполезно рассуждать, можно только всё испортить, исказить... Но попробую чуть-чуть. Представьте, что вас рассекли на две части, создав из одного человека двух, соединённых между собой некой "пуповиной", которая выходит из области солнечного сплетения. Половина удаляется, пуповина натягивается, как струна, вытягивая из тебя всю жизнь, причиняя нестерпимую боль, с которой нужно как-то дальше жить... Упаси вас боже, от такой связи и страсти, если только вы не вместе. Она так сильна, что если не может созидать, то просто рушит всё и всех, как тайфун, смерч или вулкан, опаляющий всю живую среду на своём пути... Вулкан... Вспомнился мистер Рочестер, он тоже называл себя вулканом - чёрный, широкоплечий, резкий и горячий, слегка безумный. Но рядом с ним была целомудренная Джейн, она была почти святой и сдерживала неистовство его страсти. А тут два вулкана, волею судьбы, оказавшиеся рядом. Один получился таковым, благодаря своему затравленному детству нелюбимого найдёныша, а другая унаследовала роковые гены своего отца. Поэтому и такая судьба у них. Сгорели сами и сожги почти всё, что находилось рядом.

Книга проста в сюжете, но сложна в понимании и тем более принимании того, что там описано, учитывая очень мрачный окрас романа. Думаю, что читатели с уравновешенным темпераментом и прохладным руслом кровотока будут возмущены поведением двух главных героев с их безумными поступками. А современному человеку сложно будет понять, почему люди в то время так легко и быстро умирали от любовных горячек, безобидных простуд и неизлечимого тогда туберкулёза, от которого, надо отметить, умерли в возрасте около тридцати лет сёстры Энн и Эмили Бронте, Шарлотта в 39 лет. Так что, учитывая все эти обстоятельства, жизнь этих влюблённых безумцев напомнила мне вспышку молнии. Сверкнула яркой изломанной веной в тёмном грозовом небе, поразила разрядом несколько фигур и погасла. Однако, последние строчки этой готической истории озарены тёплым умиротворяющим солнечным светом, дарующим надежду, что после смертоносной грозы теперь надолго наступило затишье, а воздух наполнился очищающей озоновой свежестью...

Нам не дано выбирать то, какими прийти в этот мир... Будем ли мы, словно стихия, поражающая своим неистовством всё вокруг, или журчащим лесным ручейком с прозрачной и чистой родниковой водой. Кто-то освещает всё вокруг, а кто-то наоборот накладывает тяжёлые предательские тени... У всех своя судьба, у каждого своя боль и отмеренное счастье... Нет плохих и хороших, правых и виноватых. Есть просто жизнь.

o-r.jpg

Спасибо за отличный и эмоциональный отзыв! Надо перечитывать. Атмосферу вспомнил, а вот сюжет в дымке

Атмосферу вспомнил, а вот сюжет в дымке

Есть такое дело, что сюжет я не осветила вообще... Села писать, хотела было проанализировать поведение героев, даже заготовки в голове были. Но.. что-то увело меня в сторону, поддалась капризному эгоизму.. Не перечитывайте роман, не надо, не теряйте время)

Нет, ну я помню, что сюжет не из легких! Но ведь и мы не ищем легких путей!)

А не в сюжете дело.. Там одна сплошная рефлексия и необдуманные поступки, продиктованные велением чувств.. И даже если в молодости понравился, то сейчас скажете - Ну и чего они там творили...? Ну, это я сужу из прошлых наших бесед, например, когда "Асю" обсуждали и другое.. Но я могу ошибаться, может, кажется так)
Женский роман больше, думаю)

Это вот что Вы сейчас делаете? Раздразниваете мою любопытство?)

Ну что Вы, и в мыслях не держала подобного коварства! Наоборот, по-доброму, по-дружески предостерегаю от напрасной потери времени.
Хотя, можно и поспорить, что я угадала и  вердикт Ваш таков и будет..

Вы знаете, я не все книги читаю до конца. Многие бросаю в начале. Эту, мне кажется, перечитаю в полном объеме. И что-то мне подсказывает, что соглашусь с Вашими выводами)

О, ловлю на слове! Читайте тогда и посмотрим с чем там Вы согласитесь! Буду ждать с нетерпением, как и истории про "Поющие в терновнике"..

А вот фильмом "Эмили" подразнить действительно хочется... Хорошо он "кровь гоняет".. И для души, и для гормонов, я извиняюсь)) Рекомендую... настоятельно)

Кстати, смотрю сейчас экранизацию 2009 года. Трудно было в начале въехать в сюжет, но потом маховик раскрутился. Пока первую серию посмотрел . Хороший фильм

Не поняла - экранизацию самого "Грозового перевала"?

Ну хорошо, а Вы представьте, что смотрите спектакль и в зале вдруг пропал свет)

Да это всё хорошо, только у женского ума есть некоторая особенность - рассеянность мышления, когда может вклиниться другая линия, как входящий звонок во время разговора по телефону.. К тому же, я люблю поразмышлять над прочитанным, поэтому иногда, когда мысль ушла, я перечитываю текст, а тут что - отматывать? Плавали, знаем..
А как Вам испорченные ощущения от чужих корявых интонаций? Слушала, например "Городок" Бронте. Так там старушка дребезжала своим голоском... бр... А вот "Братьев Карамазовых" бархатный мужской голос с классным выражением наоборот украсил, кстати)

Очень много зависит от чтеца. Поэтому стараюсь брать любимых и проверенных. Кстати возвращаюсь частенько назад. Когда слушаешь перед сном и "уплываешь". А назавтра не помнишь, на чем остановился)

Когда слушаешь перед сном и "уплываешь".

Моя мама также делает. Она говорит, что когда вместо сна в голову начинают забираться "тараканы", то это хороший способ и тараканов прогнать и уснуть заодно)

Согласен, лучшее снотворное) И тараканы, кстати, да, боятся классической литературы)

Кстати, Вы мне напомнили моё детство, как я приходила из школы домой.. А на кухне же раньше всегда у всех радио было, по которому частенько спектакли эти и читали. Так вот, пока обедаешь (а дома нет никого), залипнешь и слушаешь сидишь до конца... Ммм...

Согласен, советская радиоточка предлагала неплохой контент) Кстати на радио "Культура" и теперь есть литературные чтения)

Да? Интересно.. Только вот в моей жизни "прослушивание" ну вообще некуда вставить. Не слышно будет, а когда свободное время есть, так уж лучше выбираю чтение)

Тань, прекрасная рецензия, спасибо.
Прочувствованная..
И как хорошо ты со всех сторон подошла. И к самому роману, что таким нужно отдаваться как любовнику.
Может потому многие и судят роман, что подходят к нему рассудочно.
Это как сказки и стихи судить разумом. Они тогда нелепы и жестоки.
И как ты хорошо про аудиоформат.
Недавно какой то фильм смотрел. Задумался.. моргнул. И очнулся, и ничего не понимаю. Новые люди, события.
Про пуповину из солнечного сплетения.. это ты более чем точно, Тань.
До мурашек..
Рай, если такие люди вместе. Ад.. если разлучены.
Рецензия прекрасная, Тань. Взял Эмили, фильм, на заметку.
Кстати, сама Эмили любила творчество Перси Шелли и сама писала чудесные стихи.
Есть в ней то, что полыхнёт потом у Достоевского.
В одном с тобой не согласен, Тань.
Что это больше женский роман.
Грустно то.. что ты права. В том плане, что многие мужчины не понимают его.
Женщины в этом плане более чуткие.
Камю вообще называл роман этот, едва ли не лучшим романом о любви..

Может потому многие и судят роман, что подходят к нему рассудочно.

Да, чтобы понять главных героев, нужно немножко, хотя бы немножко это испытать в жизни..

И как ты хорошо про аудиоформат.

Вот и со мной такое же бывает. А если такое с фильмом, то для меня это звонок - мозг отключился, фильм не интересен, смотреть не буду)

Грустно то.. что ты права. В том плане, что многие мужчины не понимают его.
Женщины в этом плане более чуткие.

Ну, может, и не все.. Хотя, да, мужчины не особо ведь жалуют такое глубокое самокопание и терзания всякие..

Саша, всё чётко подметил, спасибо тебе большое за внимание)

Не читала ещё этот роман, хотя давно собиралась.)

Безумству любви...

Ой, Татьяна, а можно отделить мух безумство от котлет любви?) Шучу. Вопрос, конечно, риторический. Ведь эротическая любовь, как и вообще человеческая природа, имеет противоречивый характер. А недолговечная влюблённость действительно сродни временному помешательству после подлитого обманного зелья, дающего блаженство. И каждый из нас, конечно, испытывал это в своей жизни. Но рано или поздно приходит отрезвление.

аудиоформат не для моего мечтательного восприятия...

Кстати, и не для моего тоже.) Я, например, лучше воспринимаю текст глазами, а не ушами. Но понимаю, что многие предпочитают аудиоформат из-за проблем со зрением или из-за нехватки времени. Прослушивание ведь удобно совмещать с другими делами, хотя тогда внимание может рассеиваться.

Короче, отблагодарил свою приёмную семью по полной программе. Какой хороший мальчик-демон!( Видимо, без расстройств его личности там не обошлось, причём это – как минимум. Попахивает даже демонической тёмной триадой.

Боже, эмоциональные качели, как же я вас "люблю"...

Да уж, эмоциональные качели – один из признаков абьюзивных отношений.

Представьте, что вас рассекли на две части, создав из одного человека двух

Представила почему-то сиамских близнецов, которых разделяют хирургическим путём.

Мне кажется, что такая болезненная связь может оказаться опасной и разрушительной даже в том случае, когда они и вместе. Разве хорошо вместе тем же сиамским близнецам? Нет, конечно. Они же мечтают о разделении, даже если и любят друг друга.

Нет плохих и хороших, правых и виноватых. Есть просто жизнь.

Се ля ви. Да, с этим трудно не согласиться, особенно если смотреть на происходящее с большого расстояния, с рассудочным подходом и без эмоциональной вовлечённости. Правда, при приближении можно порой заметить, что (кроме хорошо-плохо или прав-виноват) ещё есть психологическое и психическое здоровье, а есть - всякие патологические отклонения от него, которые, кстати, при желании иногда можно вылечить или хотя бы держать под контролем. И жизнь тогда станет лучше у всех.

Спасибо за эмоциональную рецензию, Татьяна! Может, когда-нибудь и я прочитаю этот популярный роман.)

Ой, Татьяна, а можно отделить мух безумство от котлет любви?) Шучу.

Ну давай, ругай меня))) Не буду отделять.. Пусть будет такая, безумная. Страсть и любовь пусть сольются в одно единое, даже если только вспыхнут и погаснут... Конец-то у нас тут у всех один, всё равно умрём. Что лучше - коротко, но ярко или длинно и спокойно? Не знаю, каждому своё, наверное..))

эротическая любовь

Ой, там скорее демоническая любовь была..

Да, согласна, это всё ж какой - никакой выход. А человек такое существо, что ко всему привыкает, и я бы привыкла при необходимости, куда деваться..

Да, похоже, бр... Только вот главной героине и не нужно было выходить за другого, коль любила... Сама виновата, побоялась сложностей.. Вечная женская натура - противоречивая и часто расчётливая.. Мужчины чаще проще и прямолинейнее..

Может, да. Они вообще были как две стихии, лучше таким не встречаться вовсе..

И жизнь тогда станет лучше у всех.

Дикости раньше такие были, и безнаказанно проходили, что нам и не снилось..
Я вот думаю, что если б ты прочитала роман, у тебя бы волосы дыбом встали.. Там с точки зрения психологии - одна сплошная клиника, причём у всех героев почти..)

Спасибо тебе, что заглянула, Людмил) Комментарий огромный и интересный.. Может и прочитаешь, но я не особо рекомендую, конечно. Роман очень сумрачный и на любителя..

Так они у всех нас и сливаются. Вспыхивают и гаснут. Как это ни странно, но даже психологически скомпенсированные люди, живущие не только чувствами, но и разумом, умеют летать. Но при падении они восстанавливаются быстрее. Как птица Феникс. И снова готовы к головокружительному полёту.) Баланс и гармония – прежде всего. Опасно жить чем-то одним – только чувствами или только разумом.)

Что лучше - коротко, но ярко или длинно и спокойно?

Ну, как говорится, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.)

Ой, там скорее демоническая любовь была..

Или демоническая ненависть, разрушающая всё вокруг.

Они вообще были как две стихии, лучше таким не встречаться вовсе..

И другим людям с такими разрушителями лучше не встречаться.

Да и я привыкла бы, конечно. Но пока зрение нормальное и очки не нужны, предпочитаю читать глазами.

я не особо рекомендую, конечно. Роман очень сумрачный и на любителя..

Больше всего меня пугает большой объём. Не очень люблю я кирпичи. Слишком уж тяжелы они для женских рук.)

Ну, как говорится, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.)

Лучше, конечно) Но вот не у всех получается к такому балансу прийти..

Или демоническая ненависть, разрушающая всё вокруг.
И другим людям с такими разрушителями лучше не встречаться.

Ну так да, от любви до ненависти шаг, так тут ещё какая ненависть! И именно разрушающая и их, и всё, и всех вокруг!

Больше всего меня пугает большой объём. Не очень люблю я кирпичи.

А вот тут ошибочка вышла)) Всего 300 страниц! Ерунда, читай! Я купила книжку с картинками, там такая прелесть.. Читала и радовалась, как ребёнок)

О, так тогда уже легче. Видимо, я перепутала с каким-то другим кирпичом. А не подскажешь, какой перевод лучше?

Я не знаю, какой лучше, честно говоря. Я читала перевод Надежды Вольпин.

Я нашла несколько разных, но тоже склоняюсь именно к нему. Спасибо! Как-нибудь почитаю.)

Одна из любимых книг. Спасибо за рецензию ❤️

Вам спасибо за отклик)