8 февраля 2024 г. 23:44

5 История стрелка - история о его самой кровоточащей ране

Пожалуй, стоит начать с того, что четвертая книга цикла Темная башня продолжают основную сюжетную ветку третьей книги, которую дедушка Кинг просто оборвал на самом интересном моменте ... И сказать, что окончание этой ветки было потрясающим, значит не сказать ничего! С первых страниц лютейшее напряжение смешанное с непониманием происходящего, что вообще будет дальше?

Ну а если уж говорить о самом сюжете всей книги в целом и о чём она - это история в истории. История становления личности Роланда, о том каким он был и кем стал, точнее, что заставило его таким стать, какой он нам представился в первоначальных книгах цикла. Здесь продолжая путь к Темной башне, Роланд хочет рассказать свою историю прошлого, поднять завесу своей души и такого холодного сердца.

Здесь, мы встретимся с самым первым ка-тетом Роланда, Катбертом и Аленом. Трое четырнадцатилетних юношей, которых отправили в якобы безопасное место, никто не мог представить, что они окажутся в самом эпицентре разгорающейся войны. Я буквально прикипела к первому ка-тету Роланда, настолько Кинг классно прописал каждого из персонажей, ну тут этого у него не отнимешь. Катберт - шутник. Его оружие смех, он будет шутить даже эшафоте, но при этом взрывной и вспыльчивый. Ален - с первого взгляда можно подумать, что он тугодум, недалёкий парнишка. Но в этом и заблуждение! Ален наперёд прокручивает всё вами сказанное и только потом уже предпринимает соответствующие действия. Ну и конечно же, Роланд - здесь он еще достаточно юный, но уже стрелок, вожак этого ка-тета, быстрый и независимый. Как же тут, хорошо показана их дружба! Диалоги, их совместные действия, ссоры, просто даже взгляды и мысли - это передано так, что ты начинаешь ценить их дружбу, как что-то очень ценное.

Помимо всего прочего, здесь появится и любовная линия Роланда, которая расскажет нам намного подробней о личности стрелка.

Огромный плюс тому, как прописаны антагонисты. Здесь будет и ведьма, и Охотники за гробами, и еще один очень достаточно весомый противник. Каждый по-своему превосходит другого в своих намерениях, за этим интересно наблюдать, видеть их силу и не знать к чему она может привезти. Ну а уж о их мыслях, и говорить даже нечего.

По мне, эта вся самая история прошлого Роланда, буквально слепила для нас, открыла по-новому стрелка из Гилеада. Показала, что он такой же обычный человек, и ему не чужды такие чувства, как любовь и дружба, в которых можно забыться, отдать свое сердце и разум. Что даже будучи тем, кем он стал по итогу, это его показывает с совершенно другой стороны, ты больше проникаешься таким героем, сопереживаешь ему и самое главное - все герои здесь настоящие, им хочется верить!

Что до финала то, что финал истории о прошлом стрелка, что финал настоящей истории - просто отвал башки ... Мне кажется, шкала напряжения здесь может сорвать метку и выбить потолок, а вот это повороты заставить ваши глаза вылететь из орбит. Думаю, что больше не нужно слов ...

Один огромнейший минус всей книги - это то, что Кинг для чего-то использует такой свой любимый прием, как проспойлерить некоторые моменты сюжета заранее. Если раньше это вскользь проскакивало, то в этой книге тут очень часто встречается ... Что очень огорчает ...

P.S. Очень жалею, что тянула так долго эту книгу и по итогу она занимает заслуженное место в лучших книгах. Я бы даже с удовольствием перечитала ее вне цикла, история этого определённо стоит и такое нужно читать залпом.