23 августа 2014 г. 15:28

Я с детства обожаю приключенческие романы и с того же времени являюсь тем еще маньяком до подробных описаний в текстах, особенно, если часть действия представляет собой непрерывный экшн. Да, воображение никто не отменял, но все-таки чувствуешь себя как минимум странно, когда два героя дерутся по твоему представлению где-то посреди леса, а потом неожиданно оказывается, что это происходит где-то на краю обрыва, например. И вроде ничего особенного не случилось, но картинку происходящего приходится резко перестраивать, и вот уже половина удовольствия от чтения летит в тартарары.

Это я все к чему: с Клайвом Касслером на возникновение такой проблемы не было и намека, потому что описывает он окружающую героев обстановку вплоть до запахов и еле уловимых звуков. В итоге создается волшебное ощущение, что ты скорее смотришь замечательно снятый фильм, чем читаешь книгу. В совокупности с отлично закрученным сюжетом (а ведь это при том, что личность главного злодея нам раскрывают в первой трети книги), получаем отличный детективный и приключенческий роман с шикарно проработанным антуражем и атмосферой (даже не верится, что автор наш современник, настолько кропотливо и аккуратно он все выписал) и – что на мой вкус самое важное – полным отсутствием пафоса. Финал, конечно, чересчур счастливый, но это уже вопрос на любителя – может, я одна над книжками пострадать люблю.

Да, «Саботажник» - конечно, далеко не Конан Дойль, Агата Кристи или Жуль Верн, и если сравнивать с классиками жанра, нос можно и поворотить. Однако сама по себе книга по-своему хороша и весьма интересна, так что любителям приключений и детективных историй – к ознакомлению рекомендуется.

P.S. мне прямо безумно хочется взглянуть в лицо тому, что нарисовал эту обложку – реальному положению дел в книге соответствует только поезд. Талант, чего уж.

Ветка комментариев

Там самый хэппиэндовый хэппиэнд из всех возможных)) Надеюсь, не разочаруетесь))

Кхм...Ань, ко мне на "ты", пожалуйста )))

Хорошо, я просто на всякий случай всем "выкаю", пока не попросят перейти на "ты", а то по-разному люди реагируют, кто-то в штыки воспринимает) И ко мне тоже на "ты", естественно)))

:) Я сама постоянно так делаю, это я иногда так храбро сразу "ты"!
Неужели даже в штыки??? Странные люди ☹

Неужели даже в штыки??? Странные люди ☹

Редко, но бывает, так что лучше уж перестраховаться, чем наступить человеку на больную мозоль и нарваться на скандал))