23 августа 2014 г. 15:28

Я с детства обожаю приключенческие романы и с того же времени являюсь тем еще маньяком до подробных описаний в текстах, особенно, если часть действия представляет собой непрерывный экшн. Да, воображение никто не отменял, но все-таки чувствуешь себя как минимум странно, когда два героя дерутся по твоему представлению где-то посреди леса, а потом неожиданно оказывается, что это происходит где-то на краю обрыва, например. И вроде ничего особенного не случилось, но картинку происходящего приходится резко перестраивать, и вот уже половина удовольствия от чтения летит в тартарары.

Это я все к чему: с Клайвом Касслером на возникновение такой проблемы не было и намека, потому что описывает он окружающую героев обстановку вплоть до запахов и еле уловимых звуков. В итоге создается волшебное ощущение, что ты скорее смотришь замечательно снятый фильм, чем читаешь книгу. В совокупности с отлично закрученным сюжетом (а ведь это при том, что личность главного злодея нам раскрывают в первой трети книги), получаем отличный детективный и приключенческий роман с шикарно проработанным антуражем и атмосферой (даже не верится, что автор наш современник, настолько кропотливо и аккуратно он все выписал) и – что на мой вкус самое важное – полным отсутствием пафоса. Финал, конечно, чересчур счастливый, но это уже вопрос на любителя – может, я одна над книжками пострадать люблю.

Да, «Саботажник» - конечно, далеко не Конан Дойль, Агата Кристи или Жуль Верн, и если сравнивать с классиками жанра, нос можно и поворотить. Однако сама по себе книга по-своему хороша и весьма интересна, так что любителям приключений и детективных историй – к ознакомлению рекомендуется.

P.S. мне прямо безумно хочется взглянуть в лицо тому, что нарисовал эту обложку – реальному положению дел в книге соответствует только поезд. Талант, чего уж.

Возьму на заметку) А художники-оформители они иногда сами не ведают что на обложку помещают, лишь бы было

Меня эти лишь-бы-чего-пхнуть художники каждый раз поражают как в первый. Из последнего "восхитившего" - вот это издание книги Три товарища . Оно безумно красивое, как и вся эта серия, но при чем тут летающая машина я не понимаю хоть убей, а как же еролашный принцип "что на коробке, то и в коробке"?

Ага, ну значит книга явно на мой вкус ))) Обожаю happy and! Спасибо за рецензию!

Там самый хэппиэндовый хэппиэнд из всех возможных)) Надеюсь, не разочаруетесь))

Кхм...Ань, ко мне на "ты", пожалуйста )))

Хорошо, я просто на всякий случай всем "выкаю", пока не попросят перейти на "ты", а то по-разному люди реагируют, кто-то в штыки воспринимает) И ко мне тоже на "ты", естественно)))

:) Я сама постоянно так делаю, это я иногда так храбро сразу "ты"!
Неужели даже в штыки??? Странные люди ☹

Неужели даже в штыки??? Странные люди ☹

Редко, но бывает, так что лучше уж перестраховаться, чем наступить человеку на больную мозоль и нарваться на скандал))

обложка это да, я тоже удивлялась :D

Я до самого финала появления этих ковбоев ждала :D