Rosio

по анти фэн-шую

23 августа 2014 г. 14:49

Кошки, мышки и увлекательные приключения удивительных персонажей! Прочитали с сыном вопреки списку "Рекомендованный список литературы для летнего чтения", из которого мы, впрочем, прочитали только "Винни-Пуха...", и то со скрипом. Зато книга Эно Рауд пошла на ура.
Во-первых, нетривиальные персонажи. Они очень колоритные, запоминающиеся, с ярко выраженными индивидуальными чертами характера и манерой поведения. Очень показательно в плане того, что даже абсолютно разные индивиды вполне могут найти общий язык и заниматься одним делом. Здорово!
Во-вторых, весьма интересный сюжет. Ну не всегда оказывается, что дело, сделанное во благо, этим благом и обернется. И думать надо, прежде, чем делать, думать. И о последствиях в первую очередь).
В-третьих, написано великолепным языком, простым и понятным, но не примитивным. Тот самый "в самый раз" для детской книги.
А ещё есть очень трогательные моменты. Даже очень непоседливый ребенок после таких эпизодов молчал и раздумывал, не стремясь закрыть книгу, потому что он уже прочитал оговоренное количество страниц. Про количество частенько вообще забывалось.