8 февраля 2024 г. 15:08

5 Первую половину пути думают о тех, кого оставили, вторую - о тех, куда едут

Роман "Ложиться мгла на старые ступени" - это историческая проза, что априори подразумевает каркас в виде реальных исторических событий и личностей, которые создают контекст для дальнейшего повествования, в т.ч. содержащего художественный вымысел. Стоит добавить, что у романа единственный источник информации - дневник автора, поэтому в тексте романа мы не найдем других взглядов на то или иное событие. Зная это, можно понять причину хаотичности повествования и схожести описания хронологических событий с байками. Данный абзац написан, чтобы сгладить негативные отзывы, именно эти недочеты в основном отмечали рецензенты.

Мой совет: перед тем, как делать выводы, дочитайте до конца, финальные главы дают возможность через эмоции понять замысел автора.

По моему мнению, история точно не про тяготы жизни в советский период, в ссылке, в деревне. Да, всё это есть, но лишь для создания "атмосферы" повествования. Главная мысль, что не нужно искать оправданий почему так случилось, опускать руки и просить, чтоб тебя пожалели, нужно искать способы исправить ситуацию, чтоб стало лучше. Этому всему автора учил его дед. Собственно текст романа начинается со знакомства читателя с ним. Дед болен. Собрался умирать. Автор приезжает его навестить и в его памяти всплывают забавные истории из детства: как дед рассказывал про свою жизнь, знакомство с бабкой, как они всей семьей пекли хлеб и варили мыло, как родился телёнок, как катались на ледяной горке у бани, походы на речку, и т.п. Всё это похоже на подслушанные разговоры во время семейного чаепития. Многие факты меня удивили и заставили задуматься, что-то вспомнить про свое детство и семью.

Впечатлило, как много практических знаний и умений имел человек в начале XX века, чтобы вести хозяйство. Современный ритм жизни заставляет запоминать в основном источники, где можно будет, если что, посмотреть, как то или иное делается (загуглить), обращаться к экспертам (опять же загуглить). И это не призыв к тому, чтоб посмотреть все ролики на ютубе по выживанию в лесу, начать вязать узлы, учиться разбираться во всем самостоятельно, а просто данность, что за короткий период времени в бытовых процессах современного человека произошли колоссальные изменения, какие-то к лучшему. Другими словами, на своей шкуре ощущаешь "технический прогресс".

Еще отметила забавный факт, как советская власть ссылая интеллигенцию из центров страны (делая что-то плохое) повышала уровень образованности глубинок (делала что-то хорошее). Как, по сути, руками этой интеллигенции строилась страна.

Истории судеб людей и их размышления из воспоминаний автора создают представление о царской и советской России, что мне кажется более честным, чем данное описание в учебниках истории. Но для полной картинки необходимо ознакомиться и с другими подобными произведениями (мнением других авторов).

Роман наполнен любовью, восхищением и уважением автора к своему дедушке. Определенно советую к прочтению.