8 февраля 2024 г. 14:48

Я увидела эту книгу в прочитанном у читающего человека, чьи книжные предпочтения часто совпадают с моими. Плюс я транжира. Плюс я хочу учиться копить деньги. Вот мой муж умеет, а я не очень. Мне всё надо.
В общем книгу прочитала. Мне не понравилось. Кейт Фландерс меня не убедила, не-а(( Она мне рассказала свою историю (ой, там и абъюзивные отношения, и алкоголизм, развод родителей, в общем одни оправдания), которая меня тоже не тронула (я черствый человек). Такое ощущение, что я читала чей-то дневник. Мне даже свой дневник читать не интересно, а уж чей-то….
Я вообще поняла, что нонфикшн по саморазвитию, по воспитанию в себе какого-то умения – не моё. Мне не интересно ни читать, ни слушать. Все эти книги – это частный опыт конкретного человека, который в лучшем случае совпадет с чьим-нибудь еще. Плюс примитивный и невыразительный язык и не самый качественный перевод.
Книжечку в 220 стр. я читала полторы недели. Все ждала, что переверну страницу и увижу совет, который перевернет мое мироощущение. Но нет: я перевернула страницу и увидела, что Кейт дошла д̶о̶ ̶р̶у̶ч̶к̶и̶ до того, что стала стиральный порошок самостоятельно изготавливать и, так и быть, разрешила себе покупать ингредиенты для него. Вот тут я и поняла, что чуда не случится. Меня, если честно, стало потряхивать от возмущения: т.е. я, отработав тяжелый день, который не обязательно заканчивается с уходом из офиса, должна вечером приготовить еду, выполнить хозяйственные дела, позаниматься с ребенком уроками, а потом пойти порошок состряпать?! Может, мне еще стиралку продать и енота-полоскуна изображать?!