7 февраля 2024 г. 23:34

Детективы, действие которых происходит в достаточно отдаленные от нас времена интересны мне тем, что раскрывать преступления приходится в основном только за счет логических выкладок. Технические средства, помогающие в расследовании, развиты очень слабо, да и до современных представлений об устройстве многих вещей еще жить и жить. Но это не мешает умным и наблюдательным героям находить разгадки тайн. И судья Ди как раз из таких.
Возможно кто-то, разбирающийся в истории Китая лучше меня, сможет найти приметы времени в этой истории (я даже подозреваю, за что можно зацепиться). Для меня она оказалась просто "историей не про сейчас", что совершенно не умаляет ее достоинств. Все начинается на лодочных состязаниях, куда судья Ди был приглашен для награждения победителей. Неожиданная смерть оказывается не несчастным случаем, а убийством. И дальше дело только набирает ход. Исчезнувшая жемчужина, Богиня, требующая жертвы, мастера боевых искусств... и еще убийства.
Несмотря на древность, расследование получается вполне классическое с небольшой поправкой на традиции того места и времени. При этом судья Ди, несмотря на свое высокое положение, активно участвует в происходящем. Иногда даже слишком активно. Зато читатель имеет всю необходимую информацию, чтобы сделать выводы. И радует, что есть не только финальное объяснение (а финал здесь очень эффектный), но и промежуточные выводы и версии.
Отдельно меня порадовала сцена в зале суда. Во-первых, интересно узнать о подробностях судебных процедур, а во-вторых, там есть абсолютно дивные моменты, связанные уже непосредственно с сюжетом книги.
Это далеко не первое знакомство с историями про судью Ди. Но удовольствие от прочтения меньше не становится.
PS. А вот костяшка домино меня заинтересовала. Время действия книг про судью Ди - период правления династии Тан. Он закончился в 907 году. Появление китайского домино датируют приблизительно XI веком. А кроме того, в нем не было костяшек с двумя пустышками. Так что остается вопрос: что же это все-таки было?

Кот в мешке. Тур 13. Второй круг. Ход 5. Молчание мышат, 5 мышек