nevajnokto

22 августа 2014 г. 19:42

Вторая книга Сафона, и снова наваждение, оцепенение и полная зависимость от страниц. Та же лихорадочная спешка что там дальше, абсолютное погружение в омут колдуньи Барселоны, но на этот раз во тьму - беспокойную, пожирающую, злую.
Воображение незаметно метаморфирует: оно перерождается в реальность - это необъяснимое ощущение. Тебя словно вырывают, вырезают из твоей действительности и переносят в начало прошлого века, в историю мальчика Давида.

Незавидная судьба Давида Мартина, выросшего без матери, под опекой ожесточившегося на весь мир, отца, который не выносил тягу сына к книгам. Не выносил - это я мягко сказала. Измазанный кровью, весь в синяках, с перебитыми зубами, мальчик спасает не себя, а "Большие надежды". Бежит прочь, чтобы уберечь ее, спрятать, сохранить. Он не чувствует физической боли. Его боль глубже. Она сильнее. Это - любовь к Книге. Любовь, к человеку ли, к чему-то еще - это ведь боль. Нужно мужество, чтобы любить.
В Давиде я это мужество увидела. Лишения и беды не смогли убить в нем мечту. Он вырос и стал писать, сначала рассказы в газету, от которых весь город млел от удовольствия, потом он написал Книгу. Будет неправильно, если я расскажу о ее сути. Скажу одно - эта книга заставила Жизнь остановиться. Пусть ее идея передана размыто, не четко - чуткий читатель поймет.

Сафон просто гениальный рассказчик и настоящий волшебник! Он умеет работать с красками так, что глаза завораживаются и ты входишь в транс. Он сгущает их именно там, где нужно, оттеняет, направляет сноп света, рассеивает его, убирает вообще, заставляя блуждать в кромешной тьме, наугад. Ты протягиваешь руки и идешь наощупь, и с каждым шагом чувствуешь, как земля под ногами превращается в зыбучий песок. Да, эта книга мрачнее "Тени ветра", она темнее, в ней Смерть командует парадом, а все остальное подчиняется ей.

Герои, в них веришь. Веришь, что они ЕСТЬ и живут, или жили. Настолько реально прорисованы, ярко, выпукло, красиво. Давид - немного циник, немного романтик, немного сорви-голова, сильно влюбленный в Барселону, несмотря на то, что чернит ее беспощадно при любой возможности, мальчик, бегущий за мечтой, и неважно, по тернистому пути он бежит или по гладкому асфальту - он идет к своей цели.

Книга увлекательная, от нее невозможно оторваться, откладываешь вынужденно, но мыслями ты остаешься в ней. И самое главное - после прочтения, когда ты переворачиваешь последнюю страницу, в мозг стреляет одна-единственная мысль: Книга украла мою душу. Теперь я принадлежу ей, и это еще не конец...

Дальше...

картинка nevajnokto