nevajnokto

22 августа 2014 г. 19:42

Вторая книга Сафона, и снова наваждение, оцепенение и полная зависимость от страниц. Та же лихорадочная спешка что там дальше, абсолютное погружение в омут колдуньи Барселоны, но на этот раз во тьму - беспокойную, пожирающую, злую.
Воображение незаметно метаморфирует: оно перерождается в реальность - это необъяснимое ощущение. Тебя словно вырывают, вырезают из твоей действительности и переносят в начало прошлого века, в историю мальчика Давида.

Незавидная судьба Давида Мартина, выросшего без матери, под опекой ожесточившегося на весь мир, отца, который не выносил тягу сына к книгам. Не выносил - это я мягко сказала. Измазанный кровью, весь в синяках, с перебитыми зубами, мальчик спасает не себя, а "Большие надежды". Бежит прочь, чтобы уберечь ее, спрятать, сохранить. Он не чувствует физической боли. Его боль глубже. Она сильнее. Это - любовь к Книге. Любовь, к человеку ли, к чему-то еще - это ведь боль. Нужно мужество, чтобы любить.
В Давиде я это мужество увидела. Лишения и беды не смогли убить в нем мечту. Он вырос и стал писать, сначала рассказы в газету, от которых весь город млел от удовольствия, потом он написал Книгу. Будет неправильно, если я расскажу о ее сути. Скажу одно - эта книга заставила Жизнь остановиться. Пусть ее идея передана размыто, не четко - чуткий читатель поймет.

Сафон просто гениальный рассказчик и настоящий волшебник! Он умеет работать с красками так, что глаза завораживаются и ты входишь в транс. Он сгущает их именно там, где нужно, оттеняет, направляет сноп света, рассеивает его, убирает вообще, заставляя блуждать в кромешной тьме, наугад. Ты протягиваешь руки и идешь наощупь, и с каждым шагом чувствуешь, как земля под ногами превращается в зыбучий песок. Да, эта книга мрачнее "Тени ветра", она темнее, в ней Смерть командует парадом, а все остальное подчиняется ей.

Герои, в них веришь. Веришь, что они ЕСТЬ и живут, или жили. Настолько реально прорисованы, ярко, выпукло, красиво. Давид - немного циник, немного романтик, немного сорви-голова, сильно влюбленный в Барселону, несмотря на то, что чернит ее беспощадно при любой возможности, мальчик, бегущий за мечтой, и неважно, по тернистому пути он бежит или по гладкому асфальту - он идет к своей цели.

Книга увлекательная, от нее невозможно оторваться, откладываешь вынужденно, но мыслями ты остаешься в ней. И самое главное - после прочтения, когда ты переворачиваешь последнюю страницу, в мозг стреляет одна-единственная мысль: Книга украла мою душу. Теперь я принадлежу ей, и это еще не конец...

картинка nevajnokto

В рамках Новой Рулетки

1 2

Надо тоже взять и прочесть. А то бросила когда-то. Теперь то у меня железное правило все дочитывать до конца.

Бросила? Тебя не завлекло?

Я передумала читать тогда вроде. Сразу после ТВ, взяла, а там лучше с перерывом .

аааа...
Наверно, она тебе понравится меньше, чем Тень ветра. В ней много смертей, по ходу чтения такое ощущение, что ВСЕ умрут))). Это немного напрягает. А так-классная!

Ну посмотрим, что там получится))

Очень красиво!

Спасибо!)

до рорманов я ещё не скоро доберусь, а вот вчера как раз добавляла его рассказы в оригинале (попробовать). ты не читала его рассказы?

Саш, я не знала, что Сафон пишет рассказы О_О
Спасибо за наводку!:))

ё-моё, они походу не переведены...

жаль(((

Значит надо делать перевод :)
Никто не хочет? :)

А давай ты :)) Сделай доброе дело!)

ага, прям! я ж только начала изучать, какой из меня переводчик? :))

а я, кстати, могла бы! Надо время выкроить

значит надо быстрей мне читать (а 2й тур Башни всё никак не начнётся!), пока нет перевода :))

извините за оффтоп, это у вас книжнец на аватарке? ))

:) он самый

Уже скачала)))

Анюта, удачного чтения заранее!:))

Ой, мы с Оксаной тоже будем читать в сентябре)) надеюсь и нам так же понравится)))))

Ого! Буду с нетерпением ждать ваших впечатлений :))

будут)))

Будем читать в след месяце)))))) Классная рецензия, рада, что тебе так понравилось)))))

Спасибо!
Она и тебе понравится, Оксан! В ней все так, как нам нравится :))
Удачного вам с Настеной, чтения!

Ура! Спасибо!)

Ничего себе! уже вторая из трилогии!!! вот это скорость О_О
А рецензия-то какая!!! Хочется скорее читать-читать-читать!

картинка lady_dozhd

Спасибо!
Она мне выпала по игре и оказалась безумно увлекательной. Ну и врожденный дар скоростного чтения, скажем так))

врожденный дар скоростного чтения

Мне кажется, не только это) У тебя еще и удивительная способность "быстрого и абсолютного погружения"! Даже не знаю, как это выразить, но попробую :) Каждая новая книга в списке прочитанного отличается от предыдущей как белое от черного, однако ты везде "в своей тарелке", "все видишь и слышишь" и никакого "периода адаптации" не требуется! Удивительно!
Зари, неужели не бывает "книжного похмелья"? была ли такая книга, после которой было невозможно ничего читать?

Да, ты верно подметила - с любой ХОРОШЕЙ книгой, я чувствую себя в своей тарелке. Мне не нужно отходить от прочитанной, чтобы приступить к новой. Это как кругосветное путешествие: постоянно меняется картинка - страны/города, сезоны, природа, ландшафт, но глаза не устают, не наступает пресыщение, если человек влюблен в планету Земля. Так и с книгами у меня - я люблю Книгу, она Друг, только каждый раз в разной одежде, скажем так :)) К ней не нужно адаптироваться...Не знаю, смогла ли объяснить, но как-то так ))

Мне кажется, ты - "книжный экстраверт"))) ЗдОрово!!! надо бы поучиться у тебя смелости! )а то я пока выберу "Ту Самую" - сколько нервов! сомнений! метаний! "трагедь" целая :D

Первой читал у него книгу "Тень ветра" (лучше не напишешь).

Прочитал недавно "Узника неба". Впечатление такое, что книгу писал не тот человек, который написал «Тень ветра». Книжка получилась банальной, сентиментальной и плоской. В ней напрочь отсутствуют остроумные афоризмы, на которые был так щедр Фермин в «Тени ветра» А «Игра ангела», на мой взгляд, стала переходной книгой от хорошего к худшему.

"Тень ветра" - это совершенное удовольствие! Недавно читала и включила Фермина в список любимых персонажей.
Данная книга очень неплоха - это личное мнение, и в ней свой "Фермин": Видаль - богатый покровитель Давида. Правда, он не такой лихой, но все же.
"Узника неба" прочитаю в любом случае. Стиль Сафона заворожил)

Кого хочешь, уговоришь на чтение! ;)

:))))
Есть книги, о которых хочется вопить читайте, товарищи! Данная из тех, вот и соблазняю уговариваю)))

догадываюсь! )))

Стоит на полочке новейшее издание "Тени ветра" и манит меня) Я прям разрываюсь, столько всего на очереди!

Женька, "Тень ветра" неистово прям советую :))) Она у меня дома тоже есть, смотрю не нарадуюсь)
После "Убить пересмешника..." берись за "ТВ")
И каков же твой утвердительный ответ?))

Дело в том, что у меня после "Убить пересмешника" по плану "подвиги Геракла" Кристи, а потом "Лето, прощай" Брэдбери) Это неизменно, потому что лето началось с книги "Дверь в лето" Хайнлайна, а теперь оно подходит к концу)

какая интересная система)
Ну тогда прочитаешь ее в ветреные осенние вечера))

1 2