7 февраля 2024 г. 17:55

Очень теплая и уютная история. Немного сказочная, моментами. Но не ванильная. Здесь довольно много всего такого, из-за чего я обычно начинаю активно не любить книги — тема абьюза и психологической травмы, хоспис и его пациенты, невинно осужденный человек.

Автору удалось удивительным образом не омрачить всем этим книгу, а успешно разбавить сахар и ваниль красиво — издалека — развивающегося романа. Вообще у О'Лири чудный слог, очень легкий, затягивающий, полный света и юмора.

Обычно я как-то не люблю эпистолярный жанр. Но здесь вся изюминка в переписке! И хотя первую половину книги она занимает прям, наверное, процентов восемьдесят сюжета, меня это не только не напрягало, но и приводило в восторг. Было очень интересно следить, как эволюционируют записки, и как они раскрывают характеры главных героев. Я бы даже была рада, если бы эта переписка продлилась максимально до конца книги, и увидели они друг друга впервые не в середине сюжета, а ближе к концу.

Были, конечно, мелкие "не верю". А местами все прям слипалось от "сахара", но я очень рада, что не прошла мимо этой книги. Она очень светлая и добрая. И дает килотонну надежды и веры в хорошее. Чудесная, отдыхательная книга.