7 февраля 2024 г. 14:13

Эмоция пока только одна - потрясающая книга!
Конечно, все мы в школе читали мифы Древней Греции. Я помню, как классом мы даже ставили маленькие постановки на некоторые эпизоды (лабиринт Минотавра и другие). И в памяти остались теплые чувства о тех историях, которые мы читали.
Однако Стивену Фраю удалось так пересказать казалось бы знакомые истории, так рассказать что-то новое для меня, что просто дух захватило. Я не могла от книги оторваться, но при этом старалась растянуть прочтение. Единственное, что меня утешало - наличие "Героев" и "Трои" дома на полках.
Как появились Боги? Сколько их правило на Олимпе единовременно? Как появились люди? Как звали первую женщину по древнегреческой версии (и почему женщина была задумана как наказание для мужчин?). Как появились те или иные птицы, деревья, цветы, явления? На каждый вид всего этого у греков был свой миф, и всех их вам весело и легко расскажет Фрай. Здесь нет смакования похождений Зевса и остальных - важнее то, что получилось в итоге и каким событиям дали ход.
Книга, которую я, скорее всего, оставлю на тумбочке у кровати и буду периодически открывать и перечитывать те главы, повторения которых будет требовать моя душа.