7 февраля 2024 г. 10:48

3 Бульварное "Сверхъестественное"

Первая книга в цикле «Сверхъестественное» не удалась, на мой взгляд, по трем причинам.

Во-первых, история не самостоятельна. В отрыве от сериала невозможно понять устройство мира и прочувствовать персонажей. Я пересматривала первые пять сезонов «Сверхов» раз эдак 5-6, но все-равно запиналась об отсылки на серии сериала, идентифицируя их. Упоминания о героях и событиях введены грубо, в лоб. Есть и не состыковки с каноном, например: ошибка в описании цвета глаз Дина, или упоминание о монстре, о существовании которого Винчестеры узнают лишь в 6-м сезоне (2010 год, а книга базируется на 2 сезоне, написана в 2007).

Во-вторых, не лучшая реализация персонажей. Если в сериале Дин был немного архаичным остряком с нехваткой академических знаний, то в книге он идиот, который без помощи Сэма не может даже сменить рингтон на телефоне. Сэм удался куда лучше, но автор перебарщивает с перешучиванием между братьями, они дразнятся как детсадовцы (в сериале такие моменты грамотно дозированы).

В-третьих, основной сюжет. Я обожаю оригинальные дела Винчестеров с идентификацией монстра и поиском способа устранения, детективные линии сериала интересны и нетривиальны. В «Nevermore» автор ушел от традиционной схемы дел, ввел сразу два расследования и оба они оказались скучны. В книге слишком мало мистики, антагонисты слабы и почти не противодействуют охотникам, охоты как таковой считай и нет, зато, есть бесполезные второстепенные персонажи (их слишком много). Позабавило, что братья встречают сразу трех знакомых Джона Винчестера и это в огромном Нью-Йорке.

Но не все так плохо, атмосфера «Сверхъестественного», в целом, сохранена. Я могу представить роман как сценарий к не вышедшему эпизоду, пусть не самому лучшему. Читать можно лишь ярым фанатам, которые засмотрели сериал до дыр и хотят еще.

Рада, что серия написана множеством разных авторов, может, у остальных получилось лучше? (читать продолжу) Забавно, что сам Чак писал посредственные книжки. Возможно, Кит ДеКандидо взял его опыт за пример подражания XD