lapickas

6 февраля 2024 г. 21:17

Не знаю, к чему там приплели "Парфюмера" - идейно же вообще не то. Тут скорее гибрид Эскивель со Суинни Тоддом, плюс попытка закоса под Маркеса местами. Ну то есть для меня получился такой винегрет, а уж что задумывал автор - не знаю.
После весьма интригующего (и шокирующего) начала мы погружаемся в бесконечную череду поколений и рецептов. По иронии инфосферы буквально недавно я прочитала книгу про историю кулинарии - поэтому забавно было встретить те же имена и те же поваренные книги - за одним нюансом, правда. Предыдущий автор честно писал, что пиры эпохи древних римлян и греков нас определенно удивили бы, но вряд ли мы нынешние стали есть половину из предложенного. Здесь же все возведено исключительно в абсолют кулинарных шедевров (и даже пресловутый гарум был упомянут). Впрочем, в описании рецептов автор практически следует заветам древних, перечисляя из раза в раз практически и тот же набор специй.
В качестве второго набора специй предлагаются исторические события - да и как не упомянуть их, если речь об Аргентине , где президенты и перевороты щедро сменяли друг друга со всеми вытекающими.
Итак, сменяли друг друга поколения генетических кулинаров, сменяли, пока не натолкнулись на паршивую овцу, породившую очередного гения, но с червоточинкой. Поэтому под конец этой небольшой книги мы таки получим развитие линии пожирания себе подобных - как осознанно, так и не очень. Ну и не могу не рассматривать как некие пассы в сторону Маркеса в начале и финале - разве что муравьев на крыс заменили и разбили эпизод на две части...
Как итог - получилось что-то странное. Благо, объема совсем небольшого, но на этом знакомство с автором, пожалуй, завершу.