6 февраля 2024 г. 20:24

5 Честная, но очень искусно написанная проза

Я очень люблю Панову Веру. Для меня это не просто писательница, читая её книги ощущаю ее близким и родным мне человеком. Ни одна строчка в её произведениях не создаёт впечатления написанной для пафоса или увеличения объёма текста, в каждой книге слышатся живые голоса. Чувствуется, что писательница любила наблюдать за людьми и тонко понимала их натуру. Вот послушайте, что сама Панова говорит про своих персонажей:

Герои, предназначенные автором для второго и третьего плана, потребовали, чтобы их переселили в самые лучшие квартиры и уделили им преимущественное внимание; и, напротив, те, кто в замысле моем ходил в первых героях, добровольно удалились на более скромные места. И мой ритм разрушен, и вместо заботливо выписанных мною диалогов вольно звучат их речи. Ничего не поделаешь, приходится смиренно переписывать страницу за страницей, если не чувствуешь в себе силы прикрикнуть хорошенько на героев и подчинить их своей авторской власти...

Разве не трогательно? Писательница умеет очень точно передать характеры героев, так, что сразу легко себе представить деятельную Дорофею, спокойного Леонида, жуликоватого Борташевича, энтузиаста Акиндинова и задумчивого Сашу Любимова.

А больше всего в книгах Веры Пановой и в книге "Времена года" в особенности мне нравится то, что писательница не делает выводы за нас. Она лишь рассказывает о жизни разных людей, – как все начиналось и как закончилось, – показывает, кто счастлив, а кто нет, и оставляет за читателем разрешение вопроса о том, что было правильно, а что нет.

Книга написана довольно размеренным языком, она не заставит вспотеть ваши ладони и не участит ваш пульс в ожидании развязки. Однако вы полюбите каждого из героев и полюбите голос автора, который с любовью расскажет вам об их мыслях, привязанностях, сомнениях и стремлениях, попутно разрешая важные вопросы.