BBaberley

Читака без претензий на эксперта

6 февраля 2024 г. 19:10

4.5 "Абсолютное зло, смертный грех, дьявол. Все это не более чем несовершенные попытки дать имя чему-то необъяснимому: злобе, лежащей в глубине человеческой природы."

Вторая часть цикла оказалась такой же достойной, как и первая. Это и продолжение жизни Маркуса и Сандры, так и вплетение новых рассказов и персонажей. Очень захватывающая история нового злодея, от описаний всего того, что с ним происходило становится не по себе, а ведь с кем-то подобное случалось и в реальной жизни, что и наводит ужас (а не тень человека с головой волка). Автор опять так все переплел и запутал, что на протяжении чтения раза 3 меняла мнение о том, кто же это и чем человек движет, после объяснения фотографии мурашки побежали по коже.
Концовка с монахинями немного ввела в растерянность, но, думаю, в "Маэстро теней" все свяжется воедино (хочется верить что историю сами знаете какого мальчика сами знаете о чем автор завершит).
Отметила для себя одну особенность - в первой части зло родом из Украины, во второй части из СССР, думаю, в третей, зло должно идти прямиком из Москвы, возможно даже из Кремля)).
На мой взгляд, зло из первой части, плавно перетекшее во вторую наиболее интересно и многогранно, иной раз уже забываешь чем оно является, думаю, оно вернется к истокам самого себя.
Также стоит отметить, что автор очень бережно и с нескрываемым восхищением подошел к описанию Римских достопримечательностей, в частности церквей, базилик, известных скульптур и полотен, Колизея - я с удовольствием параллельно рассматривала перечисляемые места и произведения искусства в интернете, все же мини-экскурс в историю.
Очень интересно, история о деревянном лике, что не сгорело, принесло чудо, но какой ценой было сотворено - правда или как говорится, каждую хорошую историю не грех приукрасить?)

P.S. Вопрос для тех кто читал - то ли я невнимательно прочитала, то ли автор просто не дал ответ, то ли ответ будет позже, но сцена, где Маркус приходит в номер, где мужчина лежит на кровати и ждет малолетнюю наркоманку, которая принимает ванну, кладет мужчине на лицо подушку и говорит что поможет возродиться - этому есть какое-то дальнейшее объяснение или я что-то упустила, читая 2 часть? Если объяснение все же будет дальше, просьба не спойлерить), а вот если я упустила момент - пожалуйста, напишите где.