BBaberley

Читака без претензий на эксперта

6 февраля 2024 г. 19:10

4.5 "Абсолютное зло, смертный грех, дьявол. Все это не более чем несовершенные попытки дать имя чему-то необъяснимому: злобе, лежащей в глубине человеческой природы."

Вторая часть цикла оказалась такой же достойной, как и первая. Это и продолжение жизни Маркуса и Сандры, так и вплетение новых рассказов и персонажей. Очень захватывающая история нового злодея, от описаний всего того, что с ним происходило становится не по себе, а ведь с кем-то подобное случалось и в реальной жизни, что и наводит ужас (а не тень человека с головой волка). Автор опять так все переплел и запутал, что на протяжении чтения раза 3 меняла мнение о том, кто же это и чем человек движет, после объяснения фотографии мурашки побежали по коже. Концовка с монахинями немного ввела в растерянность, но, думаю, в "Маэстро теней" все свяжется воедино (хочется верить что историю сами знаете какого мальчика сами знаете о чем автор завершит). Отметила для себя одну особенность - в первой…

22 апреля 2024 г. 07:04

4 Ватикан, маньяк-психопат, священники и агенты-полиции, оказавшиеся предателями.

Перед вами вторая часть из серии книг об агенте полиции Сандре Вега и пенитенциарии Маркусе. Триллеры Карризи сложны и многогранны, что уж говорить.  Как таковой одной истории  здесь нет, рассказ автора складывается из мозаики загадок жизней разных героев. Сначала думаешь кто это, к чему тут такое описание ,но в конце весь пазл сложится в цельную картину.

Сандра Вега пытается наладить жизнь после смерти мужа и приключенных с ней несчастий (читайте в первой части цикла "Потерянные девушки Рима"). Она также работает в полиции и живёт с молодым учителем истории Максом. Но ужасная смерть молодой пары снова сталкивает её с Маркусом, обладающим удивительной способностью мыслить как преступники. Вскоре полиция обнаруживает еще одну работу убийцы, которого окрестили "Римским монстром". Но теперь…

25 января 2024 г. 07:24

Мой автор.) Затягивает смесью реальности, мистики, религии. Читаю даже не ради разгадки, как обычно со мной бывает, а потому что нравятся рассуждения и описания. Вторая книга про Маркуса - пенитенциария на службе Ватикана. Хороший перевод.

Оглянитесь вокруг, посмотрите на это место. Колизей - арена, где умирали насильственной смертью: люди должны были бы бежать от такого зрелища, а они шли сюда как на праздник. Может быть, наши предки были монстрами? Или вы думаете, что за столько веков в человеческой природе что-то изменилось? Люди сегодня смотрят на преступления Римского монстра с таким же болезненным любопытством, с каким праотцы упивались цирковыми зрелищами.

3 января 2024 г. 07:08

4 "Зло помогает распространять веру".

В этой книге нам ещё раскрывают тайны работы пенитенциариев, раскрывают даже одного из "руководителей".
В этой книге я даже не могу выбрать основную линию... Что здесь основное? Монстр, убивающий пары или линия пенитенциария с его сомнениями и изысканиями своей сути и назначения.
Мне очень интересна тема пенитенциариев, их истории, а если учесть, что это основано на реальных событиях
Маркус - человек, который пытается понять свое место в этой системе, человек не согласный быть просто пешкой. Это мне в нем очень нравится. Нотка мистики и необъяснимых стечений обстоятельств, хотя возможно они все достаточно объяснимы, мне уже нравится, хотя до этого я относилась с долькой сомнения.
Сандра большая молодец, мне кажется у нее тоже есть "дар" замечать аномалии.
Ещё я заметила у Карризи…

BooksMimi

9 января 2024 г. 20:50

«Слепой от рождения не знает, что значит видеть, то есть, по сути не знает, что он слеп. Так и человек, которому неведомо добро, не знает, что совершает зло»

Я готова петь оды любви в честь Карризи. Он снова так сплёл нити сюжета, что под конец у меня как обычно не было слов и эмоций от происходящего.

И вновь Карризи покажет все оттенки человеческих сущностей, заставляя читателей задаваться вопросами: что такое добро и что такое зло?

В Риме начали совершаться кровавые расправы. Жертвами становятся возлюбленные пары.

Маркус и Сандра ведут параллельные расследования, но чтобы найти убийцу им предстоит обьединить свои усилия.

Меня поражает мышление Маркуса, и это невероятно интересно, наблюдать, как он ищет аномалии на месте преступления.

Карризи показывает мрачный Рим, где совершаются ужасные…

lutra-lo

18 ноября 2023 г. 22:45

5 Придет серенький волчок

Стоит немного приболеть, и я берусь за детективы Карризи. Скоро это можно будет считать симптомом))

Новая для меня пара персонажей - из аннотации я ожидала, что эти герои будут к тому же обладать несколько паранормальными способностями. Однако тут дело скорее в сложных судьбах, изолировавших главных героев от остальных людей и в суперспрособности быть очень внимательными к тому, что видишь. Ничего не достраивать, но видеть картинку целиком. Расследование происходит как по пунктирной линии, мы следуем то за одним, то за другим персонажем (здесь участвуют детектив-следователь Моро и еще пара второстепенных героев), но главное - сюжет для читателя раскрывается все дальше и дальше. Время от времени герои встречаются и быстро обмениваются информацией, но в целом, картинка целиком видна только…

29 января 2024 г. 20:43

0 Мрачные фантазии

Сюжет захватывает, но нет целостности. Мрачно и неправдоподобно. Рассуждения о религии, антураж вечного города не спасают книгу. Все весьма надуманно и поверхностно.

18 ноября 2023 г. 12:02

5 Редакторам

Ох уж эти серийные авторы. Ох уж эти несерийные редакторы.

Интересно, почему в предыдущем романе Сандра потеряла мужа в 29, а в этом внезапно в 26?

Не, а так норм книга, из серии "вот это поворот!".

16 ноября 2023 г. 22:54

Как интересно, когда читаешь разных  авторов и разные жанры, а некоторые моменты совпадают, как например начало книги - цитата из Евангелие про демона по имени «Легион», о чем можно читать у Пауло Коэльо «Дневник Мага»

Вторая часть о расследованиях фотографа-криминалиста Сандры Вега и священника Маркуса. Вновь они сталкиваются на пороге бесчинствующего зла. На этот раз зверское убийство монахини произошло в центре Ватикана, что так и осталось не раскрытым преступлением, а спустя два года, кто-то начал кромсать парочки, которые старались уединиться за сами_знаем_чем.

Запутанный клубок романа держит в тонусе до самого конца, а вот когда ниточки начинают распутываться, ты восхищаешься фантазией и оборотом мыслей автора! По прежнему Карризи в топе моих любимых авторов!