marlia-reads

6 февраля 2024 г. 16:35

4.5 Необычно, сложно, интересно

Отличный пример необычной фантастики и погружения в мир безо всяких объяснений по полстраницы. Рассказывать в своём отзыве, что это за мир, значило бы испортить впечатление от этого погружения.

В первых главах сюжет преимущественно простенький: главный герой занимается делами, думает о понравившейся ему женщине, встречает собственных детей, которых не видел много лет. Эта простота сюжета просто необходима, потому что мозг и без того напряжённо работает, собирая картину мира по кусочкам и пытаясь понять, а что это вообще тут происходит.

Уже когда картина более-менее сложится (после первых ста страниц), автор даже расщедрится на небольшое объяснение законов этого мира, а сюжет начнёт ускоряться всё быстрее. (Вдобавок окажется, что нам только казалось, что мир стал понятен. Что только не ждёт нас впереди!) Чтобы, опять-таки, не испортить впечатления от чтения, скажу, что по большей части книга – военно-политическая драма с упором на хитрые интриги. Но это не сразу.

Книга непростая (и, как я поняла, намеренно непростая, как и все книги автора), многослойная, допускающая разные толкования некоторых моментов (опять-таки, как я поняла из послесловия переводчика, намеренно). Но если вы любитель необычной фантастики, то оно определённо того стоит!

Перевод: Отличный. Есть немного опечаток и моментов, когда во время редактуры в одном месте поменяли слово, а в другом забыли, но в целом труд просто титанический – автор использует большое количество неологизмов, и переводчик поработал с ними очень аккуратно.

В конце русского издания переводчик добавил некоторые пояснения к этим неологизмам. Он приводит не значения этих слов в книге, а только их этимологию. Например, если бы Дукай придумал слово “телевизор”, в примечании было бы не “устройство для таких-то целей”, а “от др. -греч. τῆλε «далеко» + лат. vīsio «зрение; видение»”.

В оригинальном польском издании таких примечаний нет, и я предлагаю попробовать в них не подглядывать, а сначала попытаться понять текст самостоятельно. Что вы – хуже поляков, что ли?

Марля читает (телеграм-канал)