Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

6 февраля 2024 г. 12:42

4.5 Как превратить свой дом в зеленый рай

С некоторых пор у меня новое хобби - комнатные растения. Как оказалось, за ними надо ухаживать, иначе они умирают. Я решила почитать современные книги на эту тему и попытаться спасти у себя дома те, которые еще не умерли. Я прочитала несколько книг и планирую серию рецензий на них. Будет много иллюстраций и пара моих собственных фотографий.

Я начала с книги Хилтона Картера. Хилтон Картер - по ходу довольно известный у себя за бугром дизайнер интерьеров. Его фишка - зеленые интерьеры. Насколько я понимаю, он интерьирует по большей части именно с опорой на комнатные растения и сопутствующие им элементы декора, нежели за счет ремонта, мебели или иного декора. В общем, его идеальный клиент хочет что-то типа такого:
картинка Ms_Lili

Это кадр из его собственного жилья. Его квартира была частью промышленного здания, поэтому в ней очень высокие потолки (около 5 метров) и большие окна. Он рассказывает, как купил во взрослом возрасте свое первое комнатное растение - лировидный фикус (довольно капризное растение на самом деле), и не знал толком как с ним обращаться. Через некоторое время ему пришла в голову идея обставить свою квартиру всю цветами, и надо сказать, вышло это совершенно потрясающе. К нему стали часто обращаться с просьбой провести в его квартире фотосессию или фэшн-мероприятие, и поэтому он снял еще одну квартиру похожего типа, обставил ее и назвал свою студию «Джунгли у водопада» (фотографии в книге, в основном, именно оттуда).

Он рассказывает о некоторых приемах оригинально подать растение в своем доме:

◦ конечно, в первую очередь, это горшки и поддоны: Картер рекомендует покупать «винтаж» на аналогах Авито и барахолках, это дешевле и варианты там поинтереснее. Этому совету я кстати последовала в первую очередь и теперь у меня есть вот эти три чудесных экземпляра из мусорок, доставшихся мне совершенно бесплатно:
картинка Ms_Lili
◦ вьющимся растениям позвольте виться, используйте для этого предметы интерьера:
картинка Ms_Lili
◦ создавайте слои, ярусы и группировки, например: подоконник с кактусами или группы из растений разной величины:
картинка Ms_Lili картинка Ms_Lili
◦ люльки с черенками - это прямо супер-вариант для разводчиков:
картинка Ms_Lili
◦ гамаки и кашпо (божечки, такая дура прямо над головой, и это уже в его собственной квартире):
картинка Ms_Lili
◦ и главная фишка Картера - зеленый трон - уютное кресло, где можно спрятаться в окружении любимых растений:
картинка Ms_Lili

Во второй части книги он рассказывает и показывает свои кейсы: как он преобразил жилища своих друзей только с помощью комнатных растений, это действительно очень красиво и интересно.

В третьей он рассказывает об основах ухода за растениями (думаю, опытным людям там особо почерпнуть нечего, но мне в самый раз). Также он рекомендует некоторые растения (и без того популярные на самом деле) и коротко рассказывает о каждом из них. Как раз через пару недель после прочтения у нас в супермаркет завезли некоторые из них, и я прикупила монстеру делициозу и лировидный фикус. Монстера уже чувствует себя хорошо (правда, у нее пока так и не появились прорези, но я дождусь лета и посмотрю, что будет), фикус лировидный пока не вышел из стресса.

В целом, мне понравилась эта книга. Я прочитала после нее еще две, и она теперь, пожалуй, нравится мне теперь даже больше. Она очень вдохновляющая, в ней действительно больше про дизайн, чем про растениеводство, но даже те малочисленные советы, которые там есть, заставили меня себя к ним прислушаться.
картинка Ms_Lili

Это вот мои некоторые питомцы в своем углу в зале: большой слева - диффенбахия Тропикал Сан (моя гордость, попала ко мне малюткой, я сама ее вырастила, совершенно неубиваемая), большой справа - фикус Одри (пару дней всего в доме, не знаю, куда его поставить), маленькие внизу слева направо - фикус эластика (у него еще нет горшка, стоит в чем придется), вельветовая калатея и замиакулькас (тоже недавно куплен, выглядит пока как бомжара). Вместо зеленого трона - робот-пылесос, постоянно пытается эти горшки куда-то спихнуть, но я за ним крепко слежу.

Классная коллекция растений) а мои все умирают (

спасибо! признаюсь, что я тоже немало поубивала, в основном, заполивала их до смерти

А я до сих пор не знаю ,в чем дело :( мб и переполив, а мб наоборот. Ох уж мне эти капризули.

по статистике переполив более вероятен чем недополив. чтобы растение засохло, нужно реально к нему месяцами не подходить. в горшке же скапливается вода на дне, и начнут гнить корни. зимой рекомендуется горшок периодически полностью просушивать (но это уже инсайт из следующей рецензии)))) с удобрениями также: лучше меньше, чем больше.

Ладно))) я обычно раз в неделю поливаю. Но наверное, нужно к каждому свой график)

это правда, каждому еще свой график подавай. Хантер кстати рекомендует группировать растения согласно графикам полива, то есть поставить поближе растения, которые, например, нуждаются в поливке чаще других, чисто для собственного удобства